Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №3024244

Добрый день , подскажите пожалуйста и помогите расшифровать анализы ,
9 марта заболел сильно желудок , на утро начал болеть низ живота аж больно было ходить ( поехала к генекологу там все хорошо направили к гастроэнтерологу) , на утро болело с лево от пупка , то желудок
Обратилась доктор осмотрел назначил узи брюшной полости , и анализы , на узи увидели изгиб железного и газы
Доктор назначив антибиотик альфаксим , по 2 т 3 раза в день , эрмиталь
Спустя два дня я сходила в туалет и живот перестал болеть но до сих пор болит желудок ( диету держу )
Анализы приложила

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения! Ваша копрограмма показывает нарушение пищеварения: пища (белки, жиры, углеводы) переваривается не полностью. Это может быть связано с проблемами желудка, поджелудочной железы или кишечника. Также есть признаки воспаления и дисбактериоза .

По поводу анализа крови на Хеликобактер. Ваш анализ крови показал 1,58, что может указывать на наличие инфекции. Однако важно учитывать, что анализ крови на антитела не всегда является достоверным. Он может показывать наличие антител даже после перенесенной инфекции, когда сама бактерия уже отсутствует в организме. Поэтому этот метод не всегда точно подтверждает текущее наличие бактерии.
Обычно рекомендуют сделать дыхательный тест (уреазный тест)или анализ кала на антиген Helicobacter pylori.

По УЗИ: Изгиб желчного пузыря— это анатомическая особенность, которая может способствовать застою желчи и вызывать дискомфорт. Повышенное газообразование может быть связано с нарушением микрофлоры кишечника или неправильным питанием.
Боли в желудке и нижней части живота, которые уменьшились после посещения туалета, могут указывать на нарушение работы кишечника (например, синдром раздражённого кишечника или дисбактериоз).
Боли в желудке могут быть связаны с гастритом или нарушением моторики.
Продолжайте соблюдать диету. Исключите острое, жирное, жареное, алкоголь, кофе.
- Увеличьте количество клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты).
- Питайтесь дробно, небольшими порциями.
Возможно, врач назначит ферментные препараты (например, креон, панкреатин) для улучшения переваривания пищи.
- Пробиотики могут помочь восстановить микрофлору кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Диспактериоз может быть на фоне приема антибиотиков, все таки 6 таблеток в день

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рифаксимин считается относительно безопасным, так как действует в кишечнике и плохо всасывается в кровь, но он все же может привести к дисбактериозу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Боли внизу живота и слева от пупка связаны с кишечником.
Тактика врача верная по назначению альфа нормикса.
После лечения, если симптомы со стороны кишечника будут сохраняться, необходимо дообследоваться
Исключить воспаление
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
При неудовлетворительных показателях будет показана колоноскопия
Так же нужно разбираться с желудком.
Антитела к хеликобактер не всегда носят информативный характер.
Золотым стандартом в диагностики данной инфекции является
Уреазный дыхательный тест или антиген в кале методом Ифа
Но данные тесты сдаются не ранее, чем через 2-3 недели после приема антибактериальных препаратов.
Поэтому сейчас на фоне альфа нормикса тест сдавать не стоит.
Сейчас, учитывая боли в желудке можно рассмотреть прием препарата
Де нол 120 мг 2 таб два раза в лень зам30 мин до еды(1 месяц)
Рабепразол 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Данные препараты окажут противовоспалительное действие на слизистую желудка.
Так же по возможности Вам необходимо выполнить фэгдс.
А в дальнейшем после лечения, если боли со стороны желудка будут возвращаться, тогла уже дообследуйтесь и при положительном результате пролечите инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Рабепрозол есть 10 мг , получается по 2 таблетки ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Да, все верно, 2 таб два раза в день.
10 мг не является терапевтической дозой.