Завышен анти-тпо, узловой зоб

Добрый день. Мужчина, 42 года, заввшен Анти-ТПО, 12,61 ме/мл(анализ прикрепляю).Узловой зоб с 2013(выявлен).Наследственность(у мамы так же).Пью йодомарин переодически.Нужно ли лечение. Раньше сдавал без этого показателя, остальные вмегда в норме.

Нет
42 года

Принятый ответ

Добрый день
Гормональный профиль железы в норме
А значит никакого лечения вам не нужно
В том числе йодомарином
Вы просто носитель антител
Бессимптомный
С узлами чаще всего наблюдение раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте, АТк ТПО повышены немного, это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, но при нормальном уровне гормонов щитовидной железы Вы являетесь здоровым носителем антител ,а гормоны в пределах нормы, и это показывает ,что щитовидная железа работает хорошо.
Узи щитовидной железы загрузите результаты если есть.
Йодомарин Вам принимать не нужно, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, достаточно продуктов питания богатых йодом хурма, инжир, грецкие орехи ,морепродукты, йодированная соль в салаты ,рыба, рыбные продукты .

Марина Сергеевна, узи давно делал. 3 или 4 небольших узла,доброеачественных. В динамике даже меньше стали,возможно погрешность аппаратов. Йодомарин пью, в качестве дополнения. 100 ед. Месяц пью,месяц или три перерыв. С рыбой проблема, я ее не люблю))В основном творог, сыр,индейка,йогурты,зелень.

Можно досаливать салаты йодированной солью ,это будет вполне достаточно по содержанию йода. При хороших показателях гормонов этого достаточно.
А узи щитовидной железы по хорошему нужно сделать, если так давно проводили.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, неизвестно, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты йода при узлах в щитовидной железе не рекомендуется принимать, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами для профилактики. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день. Прикрепите узи

Принятый ответ

Здравствуйте ! По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития гипотиреоза . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .
Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Сделайте узи щитовидной железы
Так как есть узлы сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированную соль - этого достаточно . Йодомарин принимать не нужно

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза