Консультация педиатра /

Розеола или что-то другое — вопрос №2796153

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев. В ночь с 3 на 4 января у ребенка поднялась температура, была около 38, дала Нурофен. Потом 4 января так же поднималась, терпели до 37.7 и, так как ребенок очень плохо реагировал на повышение температуры, капризничал и ничем не отвлекался, давали Нурофен. В этот же день вызвала скорую, т.к. поликлиники закрыты. Фельдшер скорой ничего серьезного не заподозрил, сказал наблюдать и сбивать температуру, не дожидаясь даже 38, т.к. ребенок плохо переносит повышение температуры.
5 января так же температура ещё поднималась, но мы уже не ждали сильного повышения и на 37.5 давали жаропонижающее.
С ночи 5 января и 6 января температуры уже не было.
Больше никаких симптомов (кроме плохого сна, но с ним и так не всё гладко, вряд ли это симптом).
6 января приходил педиатр, осмотрел, сказал, что вероятно лезут верхние зубы, т.к. они уже просвечивают в десне. Ничего не назначил.
Сегодня утром обнаружила сыпь на теле ребенка. В основном она на животе и спине, на шее, голове, в районе паха немного. На руках и ногах пару прыщиков.
Всё это время аппетит есть (когда нет температуры), писает вроде как обычно. Стул стал вчера и сегодня пожиже, но это я связываю с приемом Нурофена и Парацетамола.
Розеола или нет?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Да , это розеола. Не волнуйтесь , ребенок пошел на поправку.
Эта сыпь лечения не требует. Проходит самостоятельно за 5-7 дней.
Клиент
А вот на одной фотографии, внизу подбородка прямо сильно красное пятно. Эти пятна от розеолы могут сливаться? Я просто боюсь аллергии. Хотя я дала жидкий цетрин, сыпь не прошла, значит, не аллергия...
Педиатр
Сыпь местами может сливаться , и это выглядит как одно большое пятно. Это не аллергия. Кремы и мази не нужны. Антигистаминные тоже не нужны.
Клиент
Хорошо, я поняла, что не аллергия. Подскажите ещё, пожалуйста. где-то читала про тест на тип сыпи, но забыла: пятна от аллергии при надавливании или растягивании светлеют или, наоборот, остаются красными?
Педиатр
Этот тест касается диагностики васкулитов. Вам не нужно его проводить.
Васкулиты при надавливании не исчезают , а другие высыпания исчезают на пару секунд. (Светлеют ) не только аллергические .
Принятый ответ
Клиент
Оу, понятно. Спасибо
Педиатр
Стул может быть таким на фоне болезни. С этим тоже ничего делать не нужно.
Побольше питья.
Если не будет улучшения, можете давать Смекту или Энтерол.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Вероятно это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у петушка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Педиатр
Во время приема жаропонижающих препаратов действительно наблюдается раздражение стула , а так же и после розеолы.
Если стул участиться , то можно подключить бак сет бэби по 1 саше раз в день курс 7-10 дней и отпаивать водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела .