Объяснить описание рентгена легких
Здравствуйте! Прошу вашей помощи, в 2015 заболела туберкулезом, в 2016 году диагноз клиническое излечение. После болезни два раза в год прохожу делаю КТ или рентген. Сегодня сделала рентген, в описании " снижение пневматизации". Все ли у меня в порядке или необходимо срочно принимать меры? Заключение новое и предыдущее приекрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрите, у Вас процесс был в правом лёгком. Излечение на данное время полное. Но остались мелкие, но множественные (т.е. их много) различные остаточные изменения. Однако переживать сейчас нет необходимости. Рентген-картина стабильна. Конечно, для получения более подробной информации необходимо, чтобы снимки (не описания, а именно снимки) внимательно, в динамике, в сравнении посмотрел рентгенолог именно тубдиспансера. Поэтому к фтизиатру для консультации подойдите, но волноваться не надо. И для тубдиспансера лучше сделать КТ. Она более информативна.
Елена, здравствуйте! Благодарю вас за ответ.