Консультация терапевта /

Пришли анализы мочи и крови — вопрос №2846042

У меня жировой гепатоз печени, алт остался еще повышен , но он снижается остальные пришли в норму аст и ггт, но я лечу его, делали узи брюшной полости, жировой гепатоз печени, селезенка и поджелудочная в порядке , и желчный в порядке , анализы крови в порядке( в том числе белок И так далее), месяц назад сдавал билирубин и амилаза в норме , анализ мочи в порядке, сахар в норме, немного повышен холестерин , но я держу диету питаюсь только огурцы помидоры, иногда сыр , йогурты , все это я делаю с начала декабря , вот сейчас переделал узи почек и там все отлично, пришел анализ крови мочевая кислота повышена 0,525, и мочи анализ пришел, там китоны, что это может быть и от чего? Такие большие показатели напрягают.
За месяц скинул с 86,5 до 80 кг

Возраст: 28

Нефролог
Здравствуйте!
Рада, что на контрольном узи все в норме и вопрос с толщиной паренхимы решился.
Изолированное повышение кетонов в моче ни о чем не говорит, если сахар крови в норме (исключён диабет), то, вероятно, причина в характере питания, а именно в низком содержании углеводов в рационе. Опасений не вызывает, в общем.

Повышенная мочевая кислота без признаков артрита называется «бессимптомная гиперурикемия», это нарушение пуринового обмена. Целевой уровень МК ниже 360. Повышение МК негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе в том числе.
Мочевая кислота повышена впервые? В таких случаях рекомендована диета с низким содержанием пуринов (подробно описана в интернете), контроль МК в динамике через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Да впервые сдал, но я пурины и не употреблял

Нефролог
Продукты, содержащие большое кол-во пуринов, список большой, сюда входят и бульоны, и консервы, соки, газировки…посмотрите подробнее в интернете «низкопуриновая диета».
Спрашивала про предыдущие анализы к тому, что возможно мочевая кислота раньше была выше и с нормализацией питания она уже понизилась от исходного значения. Точно уже не узнаем, но не исключён и такой вариант.
В любом случае медикаментозно корректировать пока показаний нет, почитайте про диету, придерживайтесь хорошего водного режима за счёт простой воды и посмотрите динамику через месяц.
Клиент
Я раньше питался фастфудом часто и газировками , года полтора точно и принимал антидепрессанты по назначению, но разве за полтора месяца он бы не пришел в нормативные значения ?
Клиент
У меня алт 135 Аст 45 и ггт 50 вот , а было алт 155, аст 55, ггт 80, я так понимаю значения референсные для жирового гепатоза? Получается и как раз он показывает как я питался все это время ?
Клиент
Сейчас принимаю лекарства от гепатоза
Нефролог
Да, и мочевая кислота тоже постепенно должна прийти в норму. Дело в том, что мы не знаем прошлых значений. Условно, она могла быть 600+ полтора месяца назад на фоне неправильного питания, что часто встречается.

При жировом гепатозе возможны повышения данных показателей (алт, аст, ГГТ) и если они снижаются на фоне нормализации образа жизни, то причина как раз в питании и снижении массы тела. Тут не столько препараты играют роль, а именно Ваши ограничения в плане рациона.
Клиент
Спасибо, а такие показатели свойственны для гепатоза ? Я про алт аст и ггт , даже больше про алт)
Нефролог
Могут быть повышены щелочная фосфатаза, билирубин. Но обычно все ограничивается изменениями на узи, повышением печеночных трансаминаз (алт,аст)
У Вас, вероятно, все в рамках метаболического синдрома на фоне питания, избыточной массы тела.. нарушение пуринового обмена (повышенная мочевая кислота), липидного обмена (холестерин), туда же жировой гепатоз.
Клиент
да, билирубин в порядке и фосфатаза, а значения алт свойственны гепатозу? И я как понял мой уровень мочевой кислоты не критический и не опасный , а также в начале диеты Вес был 86,5 а рост 177, висцелярный жир был выражен достаточно сильно
Нефролог
Да, конечно, свойственно.
Существуют коэффициент де Ритиса, примерно даёт понимание, в чем проблема, когда повышены АЛТ и АСТ. АСТ делим на АЛТ. Если снижен, то патология печени, если повышен, то причина в сердечной мышце. У Вас как раз понижен. Да и вообще, если проще, АЛТ больше находится в печени, поэтому, когда алт превосходит аст сильно, то ищем причину в гепато-билиарного тракта.

Уровень МК не критичен, но требует наблюдения. Гиперурикемия в перспективе повреждает и почки, и сердечно-сосудистую систему. Должна снизиться, если продолжите придерживаться зож ,для таблеток Вам ещё рановато все-таки.
Клиент
А липидограму, не надо сдавать? Если есть общий холестерин?
Нефролог
А сколько общий ?
Клиент
Уже 5,43 сейчас
Нефролог
Ну совсем немного выше.
Можно через месяц вместе с мочевой кислотой сдать. ЛПВП,ЛПНП
Клиент
Подитожив у меня наверное и раньше было увеличение мочевой кислоты при перееданий и наборе веса из-за фастфуда и газировки, и там могло сказаться , либо генетика , правильно? И все поправимо и не опасно ?
Нефролог
Да, все верно :)
Опасного нет, просто проследите за динамикой и продолжайте придерживаться правильного питания, адекватного водного режима и физ нагрузок.
Клиент
Простите последний вопрос не успел сразу написать, а если он не упадет то что с ним делать ?
Нефролог
До целевого уровня она за месяц не снизится, нужна именно динамика. Если будет небольшое снижение, то дальше смотреть (через месяца 3).Если останется +- такая же- то же самое. Если повысится значимо, то обратиться к терапевту, рассмотреть курс гипоурикемических препаратов, но такой вариант маловероятен.
Про низкопуриновую диету прочитайте обязательно, в некоторых овощах тоже много пуринов, это не обязательно мясная пища
Клиент
Если останется на месте то наблюдение? Как я понял
Клиент
Дальше наблюдать раз в несколько месяцев ?
Нефролог
через 2-3 мес где-то .
Клиент
Спасибо большое Вам
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

Кетоновые тела могут появиться , если собирали анализ натощак, глюкоза крови в норме .
В плановом порядке сдайте креатинин, мочевину ( показатели работы почек ) , глюкозу.

Липидограмму сдавали ?

Изолированное повышение мочевой кислоты без признаков подагры, мочекаменной болезни , требует наблюдения в динамике ( мочевая кислота крови через месяц) ,ограничение пуринов - гипопуриновая диета более подробно можно ознакомиться в интернете.
Обязательно соблюдайте питьевой режим более 30 мл/ кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой .

УЗИ почек и мочевого пузыря 1 раз в год .
Принятый ответ
Клиент
Сдавал креатинин и мочевину и глюкозу, все в норме, липидограму не сдавал, холестерин по анализам немного выше нормы 5,74
Клиент
Пурины и не употреблял месяца полтора
Нефролог, Педиатр
Сдайте липидограмму планово.
Пурины содержатся не только в мясных продуктах , большое количество в чае , какао ( шоколад ) , сардины и тд .
Клиент
Понял, эти тоже не употребляю) только чай бывает
Клиент
Я вспомнил, я сдавал липидограму два года назад
Нефролог, Педиатр
Необходимо повторить
Клиент
Мочевая кислота от него зависит? В том числе ?
Нефролог, Педиатр
Часть пациентов имеют генетическую склонность к подагре ( повышение мочевой кислоты), так же зависит от питания , питьевого режима.
Терапевт
Здравствуйте!

Ознакомилась с анализами.

Повышение мочевой кислоты без приступов подагры в анамнезе - это бессимптомная гиперурикемия.

Основным мероприятием для ее устранения является изменение образа жизни:
1.соблюдение гипопуриновой диеты - отказ от еды быстрого приготовления, колбас, консервов, алкоголя, лимонадов, мясных бульонов;
2.отказ от вредных привычек
3.снижение массы тела (при наличии избыточного веса)
4.увеличение приема чистой воды до 1,5-2 литров в сутки.

Через 1 месяц соблюдения рекомендаций нужно проконтролировать мочевую кислоту. Если также будет сохранятся её высокий уровень (выше 500), тогда следует рассмотреть прием уратснижающих препаратов (аллопуринол, аденурик).

Так как мочевая кислота имеет свойство откладываться в почках, мы рекомендуем выполнять УЗИ почек планово. Но у вас по протоколу отложения солей мочевой кислоты нет и это отлично.

По поводу кетонов в моче. Так как вы пишете, что уровень глюкозы в норме, то вероятнее всего появление кетонов связано с особенностями питания, а конкретнее с низким содержанием углеводов в пище - вы как раз снижали вес, следовательно ограничивали углеводы в том числе.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо , я ранее питался года полтора часто фастфудом и часто пил газировки (колу) , рыбу не ем, бульоны крайне редко тоже и консервы тоже нет , алкоголя и курения нет и не было , если вы видели по узи у меня жировой гепатоз и алт пока 135с остальные снизились, и вот я переживаю что мочевая кислота повышенная это признак какого плохо заболевания из-за печени или по типу онко или чего-то другого, подскажите может это быть ?
Терапевт
Да, я видела все прикрепленные файлы. Вы правильно делаете, что сейчас снижаете лишний вес - это самое первое лечение жирового гепатоза. Похудеете вы - похудеет и печень. И соответственно, снизятся печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).

По поводу повышения мочевой кислоты. Не волнуйтесь, это не признак онкологии и другого плохого заболевания. Так как вы не описываете классической подагры (боли в первых пальцах стопы с отеком), то повышение мочевой кислоты в вашем случае - это нарушение ее метаболизма. К тому же возможно ее повышение спровоцировано похудением и ограничением в питании.

В любом случае поводу для тревоги сейчас нет. Соблюдайте рекомендации и проконтролируйте ее через 1 месяц.
Клиент
Спасибо , повышенная мочевая кислота это не признак онкологии или опухолевых процессов получается ?
Терапевт
Нет, это нарушение ее обмена, не более того. Не переживайте. Тем более вы полноценно обследованы.
Клиент
Понял что это не признак онко а просто нарушение обмена, спасибо большое
Терапевт
Рада вам помочь! Здоровья вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мочевая кислота повышена в таких случаях рекомендую диету по Певзнеру стол 6 низкопуриновая диета, питьевой режим обязательно увеличить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки: в моче плотность повышена и кетоны 2. Это много , это показатель интоксикации и недостатка питьевого режима, из препаратов рекомендовал бы Азурикс. <br />С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, а это все может быть из-за очень быстрого похудения и диеты (за месяц 6-7 кг похудел)? Я питаюсь только овощами (огурцы и помидоры), это я про мочевую кислоту и кетоны. Ровно месяц назад до начала диеты в моче плотность была чуток меньше и кетонов не было.
Клиент
И это не признак серьезных патологии и заболеваний , онкологии ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, это возможно из за сильного похудения.
Онкологии на сегодня не вижу, не переживайте.
Клиент
Спасибо, вообще мочевая кислота повышенная и китоны это не признак онкологии ? И я переслал мочевую кислоту она 500 ровно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте это не признаки онкологии.
Клиент
Спасибо, еще один вопрос, а надо сдавать в моем случае с-реактивный белок ? Учитывая что общий анализ крови в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не обязательно, если ОАК в норме.
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Клиент
По итогу у меня повышены только алт и мочевая кислота , и кетоны в моче
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения кетонов увеличить питьевой режим до 30-40 мл чистой воды на кг веса в сутки.
Клиент
Хорошо, увеличу питьевой режим, а алт 135 и мочевая кислота 500 могут говорить о чем-то кроме жирового гепатоза?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повышенная мочевая кислота может откладываться в суставах и нарушать их функции
Клиент
Понял, я имел ввиду такой уровень алт 135 может Быть не из-за гепатоза, просто сомнения закидываются когда вижу что такой большой уровень
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хорошо снижает уровень АЛТ прием препарата Гептрал или Гептор на месяц.
Клиент
Уже принимаю гептрал, я хотел уточнить это значения гепатоза ? Или более тяжелого заболевания ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это только гепатоз
Клиент
Понял, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Ответ дополню.