Консультация диетолога /

Поправляюсь ли ? — вопрос №1373084

Здравствуйте, вопрос таков.
В возрасте 18-27 весил 61-63 кг при росте 173
Сегодня мой возраст 32, а вес порядка 70-73, в студенческом возрасте на моей голове были волосы, сейчас я достаточно коротко стрижен потому что от части полысел, однако ну одежда допустим из 2014 года, где мне было 23, без проблем надевается на меня. но вот лицо мое изменилось, многие кто не видел меня 1-2 года говорят что я поднабрал в весе, хотя я этого не чувствую. Возможно у меня слегка появился живот, в лет 18-25 у меня небольшие кубики даже были, но сейчас нету. Как выражается поднабрал, говорят что в плечах стал шире, и лицо стало более большое. Хотя пухлые щеки у меня были всегда. В связи с этим вопрос, мб нужно корректировать питание худеть надо раз так говорят что я поднабрал в весе. Что думаете ?

Возраст: 32

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте , математическ имт у вас в норме сейчас, 24,4.
Но сейчас уже и нет смысла опираться на цифры, если вы сами видите, что прибавили на 10 кг, и если нет активной физ.нагрузке - это не мускулатура. Если качество тела страдает, то нужно убрать трансжиры и сахар, заняться спортом, питьевой режим, режим сна.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если брать рост 173 и вес 73 кг, то ваш ИМТ 24,4 кг/м3, что является нормой. Но больше набирать не стоит.

Диеты вгоняют людей в психологические рамки, достаточно по питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба, плавание.

Обязательно сдайте ферритин (оптимальный уровень не менее 45, а лучше более 60) и витамин д. При их дефиците может быть +1-2 кг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас индекс массы тела в норме. Чтобы понимать есть ли необходимость худеть, сдайте липидограмму и сахар из вены натощак.
При активном выпадении волос также сдайте ОАК (гемоглобин), ферритин (запас железа, норма выше 45 нг\мл) и на витамин Д - при дефиците нужна будет коррекция.
Что касается кубиков на животе, вы их можете иметь при посещении спорт зала 3 раза в неделю по часу и выполнении упражнений на пресс (силовые упражнения уменьшат жировую массу, увеличат мышечную).
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ваш имт в норме. Больше прибавлять вес не стоит)
Важно поработать над качеством тела. Так же раз в год в плановом порядке сдавать б/х анализ крови, глюкозу, Ттг, Т4св. Витамин д.