Консультация онколога /

Микрокальцинаты в груди — вопрос №1965406

4 года назад узи груди показало, что у меня в левой груди расширены протоки (на тот момент было 2 года как я не кормлю грудью) онколог в центре брал на анализ секрет из соска. Исследования ничего не показали, сказал ничего страшного и пить чай от мастопатии. Сейчас спустя 4 года левая грудь перед менструацией стала побаливать. Сделали узи, протоки стали еще шире, всю грудь врач не смог просмотреть, грудь большая и назначил пройти маммографию. Мамография показала наличие микрокальценатов. Есть ли вероятность рака? Какие обследования необходимы? Усугубит ли картину беременность? Все обследования прилагаю

Возраст: 39

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
прикрепите узи и маммографию
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день! Прикрепила.

Онколог, Терапевт, Маммолог
все посмотрела
нарушение архитектоники с кальцинатами всегда подозрительно
нужно выполнить маммографию с контрастом, как альтернатива - МРТ.
Посмотреть копит ли контраст эта зона. Если будет подозрительная, то делать биопсию.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По маммографии описано подозрительное образование в левой молочной железе.
Категория BI RADS 4 подразумевает риски выявления онкологического заболевания около 10% и требует морфологической верификации узла.
Рекомендую выполнить МРТ молочных желез с контрастным усилением.
Необходимо обратиться к онкомаммологу онкологического диспансера для проведения МРТ и при наличии показаний трепан-биопсии образования.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Поскольку у вас кальцинаты расположены сгруппировано, вам выставили заключение BiRADS4b, что говорит о подозрении на злокачественный процесс.
Вам рекомендую очный осмотр онколога с проведением дообследования (МРТ, CЕSM, гистологического исследования).
По результатам гистологии и другого обследования уже определить конкретную тактику ведения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Слева по маммографии описано изменение архитектоники. Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и решать вопрос корбиопсии с гистологическим исследованием из этой зоны.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Birads4b это показание к трепан биопсии так как риск злокачественного процесса составляет от 10% до 50%. Участок с микрокальцинатами необходимо морфологически верифицировать. Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию данного участка с последующим гистологическим исследованием.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые участки молочной железы с изменением архитектоники и такими микрокальцинатами (BI-RADS4) подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Все дальнейшие действия по результатам.
Вероятность злокачественного роста не менее 10%