Консультация терапевта /

Правильный прием витаминов — вопрос №1373091

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить расписание приема витаминов группы Б, витамина Д3, витамина К2 и железа? Прочитала, что какие-то из них несовместимы друг с другом.

Возраст: 24

Хронические болезни: Срк

Терапевт
Здравствуйте
Вы проверяли уровень витаминов?
Есть дефицит?
Витамин К2+ Д3 есть вместе от эвалар в одной таблетки их принимать можно вместе.
Железо хорошее от Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 1 месяца .
Витамин В и железо принимать в разное время
Терапевт
Здравствуйте! Витамин Д и калий2 на завтрак, витамины гр В на обед, препарат железа перед ужином, без чая, и кофе, интервал должен быть 2 часа. Так как чай не дает усваиваться железу.
Принятый ответ

Терапевт
Юлия, добрый день?!
Витамин К2, витамин Д и витамины группы В совместимы при одновременном использовании. А вот препараты железа нарушают всасывание и усвоение вышеназванных витаминов)
Рекомендую утром витамины, днем после обеда препараты железа в сочетании с апельсиновым соком!)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Витамин Д, К2 и витамины группы В можно принимать совместно. Лучше всего, утром, за завтраком. А вот железо необходимо пить отдельно, например после обеда или за ужином.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Виатмин Д3 и К2 одновременно утром, группа В в течение дня 3р/день, не зависимо от приема пищи. А железо во время еды.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юля. Рекомендую принимать витаминно-минеральные комплексы, в них каждый компонент защищён либо химической формулой, либо оболочкой, что позволяет высвобождаться каждому витамину в определённое время и на своём участке желудочно-кишечной системы, не вступая во взаимодействие. А если самостоятельно сочетать эти компоненты, то можно получить фармакокинетический антагонизм и тогда они действительно будут нарушать всасывание друг друга и мешать работе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.