Прием витаминов
Здравствуйте. У супруга увеличена в размере печень. Сейчас выясняем причину, назначены анализы. Ответьте пожалуйста на следующие вопросы: 1. Правильно ли я суждение,что избыток витамина Д в организме откладывается в виде кальция в почках? А это и есть камни в почках? 2. Омега 3 не сочетается с витамином Д3 и принимать их вместе нельзя? 3. Нужно ли принимать взрослому человеку витамины : омега 3 и витамин д3?
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Да,причиной нефрокальциноза может быть передозировка витамина Д. Камни в почках любой природы могут кальцинироваться. Нефрокальциноз и камни в почках это разные процессы,но могут иметь один источник.
2. Сочетаются.
3. При недостатке и дефиците витамина Д, то есть значениях ниже 30 однозначно необходим приём витамина D.
Ни омега, ни витамин Д не будут полезны при оксидативном стрессе, то есть усиленном обмене веществ в условиях нехватки насыщенных жиров(при нормальном функционировании печени из холестерина образуется витамин Д).
Какие препараты принимает супруг? Как часто употребляет алкоголь? Нет ли лишнего веса? Нет ли констипации?
Екатерина Александровна, здравствуйте. У супруга повышен уровень холестерина. Холестерин повышен на протяжении 3-5 лет. Рост 183, вес 90 кг.
Увеличена печень.
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста,а можно пить витамин д если есть камни в почках?
При отсутствии очевидных причин в возрасте 40-50 нужно однократно отдифференцировать не приобретенные причины гиперхолестеринемии с помощью анализов: печеночная липаза и ЛПа.
Можно, если есть показания - витамин Д крови ниже 30, потому что в таком случае польза превышает риск.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да, гипервитаминоз витамина Д также плох, как и недостаток. При гипервитаминозе могут образовываться камни из кальция в почках.
2. Омега 3 прекрасно сочетается с витамином Д. Можно принимать вместе.
3. Для начала нужно понять, какую цель мы преследуем.
Если человек сдал анализы на витамин Д - пришел низкий результат, то мы лечим дефицит.
Так как при дефиците могут беспокоить слабость, усталость и другие симптомы.
В нашей стране, у большинства людей из-за недостатка солнца, есть дефицит витамина д.
На осенне-зимний сезон оставляем профилактическую дозу 2000 ЕД для всех взрослых людей.
Омега 3 рекомендуется людям, которые употребляют мало рыбы и имеют проблемы с липидным обменом ( повышены холестерин, лпнп)
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Витамин Д и кальций (макроэлемент) разные вещества. Избыток витамина Д может способствовать (не всегда) отложению кальция в почках.
2. Сочетаются, можно принимать одновременно по назначению врача.
3. Омега 3 в профилактической дозе в рамках курсового лечения можно принимать всем, но лучше по рекомендации врача. Витамин Д можно принимать только после анализа крови на витамин Д (Витамин D общий, 25-гидроксикальциферол).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. 1. если в очень большой дозировке и при предрасположенности, то да. 2 сочетается, принимать вместе можно и нужно 3. да, при их недостатке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.