Головокружения после лечения

Здравствуйте. В декабре 2022г. психотерапевтом был направлен к неврологу. Неврологом был поставлен диагноз неврастения и назначено лечение. Ампассе 15 уколов по 5куб. Холина альфосцерат 800мг утром и 400мг днём 2месяца; Цитофлавин 2таб. 3 раза в день. 1 месяц; Мидокалм 150мг 1/2 в день 14дней. Во время лечения стал замечать по вечерам головокружение, состояние буд-то пьяный. Давление на момент головокружения 110/70,115/70.Думал пройдет по окончанию курса. Курс начал в январе и закончил в феврале. Сегодня 07.05.23г.Теперь головокружения есть каждый день все так же будто пьяный и проявляются в течении дня хаотично. Травм головы нет. Свое давление 120/70 всегда было,без головокружения. После курса лечения давление стало скакать 108/72, 111/74,115/70 при пульсе 60-70. Рост 183 вес 65 кг. Сдавал анализы щитовидной, в норме. Анализы надпочечников прикрепил. Сейчас 2 месяц по весне принимаю витамины гр.В и магний 400мг в день. Изменений не наблюдаю. Возможности пока обратится к неврологу нету. Может быть подскажите в какую сторону двигаться и к кому лучше обратиться. Спасибо!

Нет
29 лет

Принятый ответ

День добрый ! Картинка перед глазами не крутится ? Если головокружение больше похоже на опьяненность, дурноту в голове, то это психогенное головокружение
Нужно начать противотревожную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владимир, здравствуйте. Да ,когда зафиксируюсь на точке то вижу как изображение плавает вокруг, похожее на вращение.

Здравствуйте, пройдите тестирование hads.

Здравствуйте. Скажите, до приёма препаратов какие жалобы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита, здравствуйте.
Получил перетренированность в спортзале.
В результате, генерализированное тревожное расстройство с паническими атаками и соматофорными проявлениями. 2 курса сертралином. После заподозрили неврастению на фоне апатии и невозможности восстановится после сна нормально. От короткого сна более менее,от долго сна плохо.
На момент обращения нервозность,апатия.
По причине перетренированности сдавал анализы надпочечников.

Спасибо за уточнение ) а скажите, 2 курса сертралином, это сколько именно вы его принимали непрерывно? В какой дозировке? Кюьыло ли улучшение и насколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита, 100 мг сертралина принимал 3-4 месяца в комплексе с когнитивно-поведенческой терапией и гипнозом(2 сеанса).На момент начала курса ПА уже не было. На курсе чувствовал себя замечательно. После отмены курса в течении полугода откат во всем. Пол года чувствовал выброс адреналина(как мне казалось) в разное время дня. Утром в обед и вечером (17 00),возможно связанно было с циркадными ритмами моих надпочечников,апатия так же была.
Затем заболел короной и корона вновь открыла тревожное расстройство.Еще курс по 25 мг в течении 1,5 месяца. После отмены все те же симптомы. Пол года выброс адреналина но уже чуть тише и апатия. Вот тут уже заподозрили неврастению.
Сегодня симптомов таких нет. Осталось только плохое настроение после сна долгого и иногда головокружения,легкая апатия, нет ясности в голове. Вычитал что высокий кортизол активирует МАО и получается замкнутый круг. Сдал на кортизол. Пробую успокоить надпочечники вит. гр.В, магний 400-600мг. В5 1,5-2гр в сут. и немного физ.упражнений. За месяц приема ушли соматофорные проявления в области живота и сдавливания в груди. Как то такая вот история...

Принятый ответ

Я вас поняла, вы не прошли ни одного полного курса, так как курс лечения от 6 месяцев и более. Кортизол это гормон стресса, он повышен, потому что организм испытывает стресс. Учитывая, что сертралин вам хорошо подошёл, стоит начать его приём минимум 6 месяцев от начала эффекта. То есть, как ушли все симптомы , на этой дозе приём 6 месяцев, потом постепенная отмена и оцениваем состояние, если при снижении дозировки симптомы возвращаются, тогда вы возвращаетесь к эффективной дозировке и продолжаете приём ещё месяц, потом снова снижаем и смотрим.

Здравствуйте Дмитрий ?Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,как на палубе ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или именно шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна, здравствуйте. Именно как пьяный. Шаткости нету.
Нормальное давление мое 120/70

Принятый ответ

Такое состояние похоже по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение )психогенное Оно как раз проявляется данной клиникой
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 -12 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день 1 мес ,так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом