Острый ларинготрахеит

Ребенок 8 мес, орви с 3 ноября, начиналось с насморка белого цвета , температура 37,5, красное горло, сухой кашель, осиплость голоса. Лечили: пульмикорт на ночь 3 дня, в нос Називин и промывание физ.раствором, зодак. Спустя неделю насморк прошел, но осиплость голоса вернулась, как только перестали делать ингаляции. Пошли на очный прием в педиатру, поставили диагноз острый ларинготрахеит и правосторонний средний отит. Назначили: пульмикорт 2 р/д- 5 дней, зодак, амоксиклав 250мг/5мл по 1,8 мл 2 р/д, отипакс по 3 кап 3 р/д, нормобакт 10 дней. Выполняли все назначения были явные улучшения, голос вернулся, но на 4 день утром опять ребенок проснулся без голоса. В чем может быть причина и что делать? Ингаляции польмикортом еще продолжаем делать. Осмотр врача-педиатра прикрепляю

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пульмикорт 3 дня мало в этом возрасте, в таких случаях назначается пульмикорт на 5-7 дней, подскажите за всё это время сдавали оак?

Антибиотик назначается если оак кровь бактериальная или если гнойный отит.

В таких случаях рекомендуется показать ребенка лор врача, исключить лор патологию

Здравствуйте, оак не сдавали

Антибиотик когда закончили?

Антибиотик назначили из-за отита

Еще продолжаем, назначили от 13 ноября , на 5 дней

В таких случаях рекомендуется, показать ребенка лор врачу, исключить лор патологию

Принятый ответ

Здравствуйте! При ларинготрахеите осиплость голове может сохраняться достаточно длительно, это не требует лечения пульмикортом.

Этот препарат используется только при лающем кашле, одышке

Уточните пожалуйста, как сейчас общее самочувствие малыша? Температуры нет?

Здравствуйте, настроение у малыша хорошее, улыбается, играет, температуры нет. Беспокоит, что вчера голос был как обычно, а утром и Сеголня весь день отсутствует

Может отмечаться такое волнообразное течение, этот симптом совсем не настораживает, главное, чтобы у ребёнка не было лающего кашля, одышки, ухудшение общего самочувствия

Принятый ответ

Здравствуйте

Ингаляции с Пульмикорт эффективны при стенозе (лающим кашле).
Если отмечается незначительная осиплость у ребенка, в подобных случаях можно выполнять ингаляции с физ. раствором по 2 мл 2 раза в сутки.

Скажите, как в целом себя чувствует себя ребенок?
Активный? Температура тела не повышается?

В целом настроение у ребенка хорошее, играет, не капризничает, температура 36,8

Беспокоит, что вчера голос был как обычно, а сегодня снова пропал

Небольшая осиплость может наблюдаться.
Важно, чтобы у малыша не было лающего кашля и в целом малыш был активный и не было температуры.
При осиплости можно, как писал выше, выполнить ингаляцию с физ раствором.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ингаляции с пульмикортом не избавят ребёнка от осиплости голоса.
Ларинготрахеит, часто протекает именно с осиплостью голоса, в течении 7-10 дней.
Ингаляции с пульмикортом помогают, только снять приступ ларингоспазма

Принятый ответ

Здравствуйте
При сухом лающим кашле ингаляции с пульмикортом показана хотя бы 5-6 дней

Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Раз начали прием антибиотиков то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика

Если нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра и лор врача