Консультация лора /

Болит ухо после чистки ватной палочкой — вопрос №1373863

Здравствуйте !У меня такая ситуация .Вчера чистила уши ватной палочкой и видимо не рассчитала ткнула в барабанную перепонку ((Была резкая боль,потом прошло,но ухо ныло.Ночь спала нормально .Сегодня горит как будто внутри уха и правая сторона и на лбу вздулась Вена (может быть не связано друг с другом ),болит голова.Сегодня праздник ,все закрыто.Что мне делать

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вена на лбу не связана с ухом. Боль в ухе может отдавать в голову. Скорее всего вы травмировали палочкой кожу слухового прохода, до перепонки нечасто можно достать палочкой. В ухо капайте нормакс или ципромед по 3 кап 3 раза в день 7 дней, вставляйте мазь левомеколь 2 раза в день на кусочке ваты снаружи. Ухо берегите от попадания воды. Желателен осмотр лор-врача в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо !крови не было
ЛОР
Здравствуйте, придерживайтесь сухого содержание уха,не мочите его,палочкой не пытайтесь проверить: больно или нет,просто старайтесь к нему не прикасаться,если болит,то поставьте ватку(фитилёк)с борной кислотой на минут 40,но не капать, до барабанной перепонки вы бы не достали,тем более слуховой проход извилистый, максимум повредили кожу слухового прохода, внутрь можно на 3 дня принимать нимесулид 100 мг по 1 т 2 раза в день и следить за своим состоянием,если будете видеть,что состояние ухудшается,появились выделения или отек, пульсация в слуховом проходе,то тут вы даже не сфотографируете особо,обращайтесь очно к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо !А Вена не связана с этим?
Клиент
ЛОР
Вена может быть связана,как проявление локального воспалительного процесса в коже слухового прохода,за счёт травмы и вовлечения нервных окончаний, если ранее такого вздутия вены не было и это вблизи так называемого очага
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Вена на лбу с ухом точно не связана.
Мы могли травмировать наружный слуховой проход ватной палочкой.
Сейчас беречь ухо от воды!!!
В ухо можно ципромед на ватной турундочке 3 раза в день
Как появится возможность - очный осмотр Лора
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Может быть вы ткнули в стенку слухового провела, что бывает в таких ситуациях намного чаще. При травме перепонки обычно вытекает сукровица, но возможно что ее не было, здесь только очный осмотр расставит все
В любом случае ухо беречь от попадания воды, ватку закладывать только когда моетесь, просто так не нужно и на улицу в том числе
Капать можно капли Данцил, Нормакс 2-3 кап 2 раза в день
При болях обезболивающие Найз например
Осмотр в близжайшее время
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Нет, вены в этом месте с ухом не связаны.

В ухо ставьте турунду с 3 %борным спиртом 2 раза в день 5-7 дней
Найз 1т 2 раза в сутки 7 дней
При сохранении жалоб или появлении новых-очный осмотр.