Сыпь на теле

Здравствуйте. Ребенку 1,3г. Полторы недели назад заболел. Пропили курс антибиотиков. Сегодня был последний прием. Симптомы болезни прошли дня 4 назад. Сегодня в обед появилась сыпь. Сначала подумали что потничка,так как ребенок вспотел в машине. Сыпь на спине,спереди,на шеи и возле уха .на бедрах штучно. Температуры нет, почти не чешет. ( у ребенка атопический дерматит, поэтому часто немного чешет кожу). Прикрепляю анализ крови тоже,сдавали Сегодня.

Атопический дерматит
1 год

Здравствуйте, Айсылу
Температура когда была последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Дарья, в четверг или пятницу,не помню точно.

Кровь у вас Вирусная, на основание чего был назначен антибиотик?
Это Вирусная экзантема у вас, ребёнка высыпания беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Дарья, у ребенка был насморк, кашель,сопли и кровь не понравилась врачу. Назначили антибиотик. Сыпь не беспокоит.

Кровь вирусная, что не понравилось вашему врачу, чтобы назначать антибиотик у меня прям огромный вопрос
Антибиотик назначается при бактериальной инфекции, но никак не при вирусной ?
Вирусная экзантема пройдет самостоятельно
Если ребёнка не беспокоит, то лечения не требует
Только питьевой режим 40мл/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Дарья, можно я прикреплю первый анализ?

Конечно прикрепляйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Дарья, прикрепила. И скажите пожалуйста, это не заразно? Дома просто еще старший ребенок есть.

И этот анализ вирусный(повышены моноциты, повышено соэ, но соэ это показатель воспаления, может повышаться, как при вирусной, так и при бактериальной инфекции, поэтому смотрим на саму кровь в целом)
Я категорически не Согласна с назначением антибиотика, он назначен необоснованно
Нет, ребёнок не заразен

Еще хочу обратить ваше внимание, что у вас по обоим анализам снижен гемоглобин, это признак анемии, необходимо начать прием препаратов железо, например мальтофер 2кап на 1 кг веса/ на 1-2 приема 1 мес, затем контроль анализов, если так же низкие значения, тогда пьете еще месяц и контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Дарья, огромное спасибо.

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Дарья, скажите пожалуйста,к утру такая же сыпь появилась на лице,на лбу. Это оно же?
Ребенка не беспокоит ,не чешет, температуры также нет.

Принятый ответ

Да, тоже проявление вирусной экзантемы, может еще немного подсыпать

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Дарья, спасибо.

Айсылу,здравствуйте
На фото и по крови проявление вирусной инфекции,данный процесс не требует лечения,но для ускорения процесса рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 5-7 дней
-крем/лосьон неотанин 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой
На время лечения ограничить аллергены(сладкое,цитрусовые,орехи,мед,морепродукта,яркое)

Здравствуйте,
Это похоже на проявления вирусной инфекции
Появляется на фоне или сразу после простуды
Как правило проходит без лечения
Лечение в данном случае по симптомам
- при зуде зиртек по 10 кап в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы.
Кровь вирусная.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем или лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание цитрусы, соки не давать.
Обязательно коррекция железа, у вас анемия, что сильно ослабляет иммунитет малыша.
Не переживайте, все пройдёт.

Здравствуйте.

Вирусная экзантема.

Пройдет спмостоятельно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать