Воспаление возле ногтя
Здравствуйте! Ребенку 9 лет, на большом пальце ноги покраснение возле ногтя. Жалуется, что болит. Видно, что воспаление есть. Видимо, дочка намяла ботинком и с краю возле ногтя попала инфекция. У меня у самой такое бывало, помогало очень хорошо средство болтушка во флаконе с антибиотиком Цефтриаксон 1 г добавляла воды и Димексид. Этот раствор на бинт и дышащим пластырем заклеивала, меняла по мере высыхания. Все проходило. Сейчас у ребенка такая же ситуация. Левомеколь 2 ночи использовали, особо не помог. Сделала такой раствор. Можно ли этот антибиотик с Димексидом использовать местно в виде аппликации на палец ребенку? Почитала, в инструкции написано воздаст до 12 лет нельзя, и тот, и тот. Но Димексид в растворе как-то выписывала врач дерматолог моему ребенку место на ночь аппликации, тогда и узнала об этом лекарстве. Все равно сомнения остались. Находимся сейчас в доме отдыха, в ближайшие дни хотелось бы самим справиться. Мне самой в детстве, когда были такие ситуации, сразу резали. Нельзя ли консервативно вылечить мазями? И не навредила ли раствором Димексида с антибиотиком за несколько дней?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото по возможности.
Можно ванночки в теплом содовом растворе
Принятый ответ
Раствор как вы описали можно применять, если поможет хорошо, но как вернётесь из санатория нужно обратится к хирургу и дерматологу очно, здесь либо вросший ноготь, либо возможно грибковое поражение ногтевых пластин, чтоб сказать точно нужен очный осмотр.
Наталия, а димексид с антибиотиком, значит, можно использовать на ночь, если бинт пропитать и заклеить? В кровь много лекарства не уйдет? Многие говорят, что димексид нельзя детям до 12
Этим димексидом главное ожог кожи не сделать, поэтому я например его никогда никому не рекомендую, он очень агрессивный, но можете попробовать, раз вы уже знаете как его применять и разводить.
Наталия, а в кровь уходит лекарство? Через аппликацию
Минимально.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Надо делать повязки с мазью Левомеколь по 2-3 раза в день.
Керим, я вот 2й день меняю 2-3 раза в день, и не снимаю вообще. На ночь всю тоже можно?
Надо менять потому, что он впитывается в течение получаса
Керим, скажите, пожалуйста, тут пишут ниже врачи удалять ногтевую пластину! У меня с мужем несколько раз тоже был этот вросший ноготь, никогда не удаляли...ноготь. Что без этого никак?
Здесь ситуации разные: при вросшем ногте удаляется именно вросший край ногтя. В вашем случае - весь ноготь, но он держится на честном слове и такой боли не будет!
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте!
Необходим очный осмотр хирурга и дерматолога.
Сейчас обрабатывайте Хлоргексидином 3 р/д, и повязка с Левомеколем с заменой 3р/д.
Болтушку с Цефтриаксонрм и Димексидом не рекомендую.
Сейчас по возможности не носить тесную обувь,х/б носочки,следить,чтобы нога не потела.
Принятый ответ
Добрый вечер,
Учитывая возраст ребёнка, ваши жалобы и сомнения в успехе консервативного лечения необходимо подойти к этому вопросу более радикально, а именно:
Выполнить удаление ногтевой пластины под местной анестезией. Повторюсь, учитывая возраст, всё заживёт на глазах
Без удаления ногтевой пластины вы сохраняете очаг инфекции, который не даёт зажить пальцу
Александр, у меня и у мужа бывали вросшие ногти на ноге того же пальца. И воспаление было сильное. Справились сами, и не удаляли тем более ногтевую пластину..тут ребенок и хотелось с мазями пограмотнее лечить.
Доброй ночи! Здесь вросший ноготь, и к сожалению -без оперативного вмешательства (краевая резекция ногтевой пластины и удаление грануляций)- консервативными методами лечения лечить можно сколько угодно...Пока лечите- скажем так,немного "сдерживаете" инфекцию...
Пока вы находитесь далеко и не имеете возможность очного приёма ортопеда или детского хирурга , рекомендовано-обработка 3%р-м Перекиси, смыть водным 0,05% раствором Хлоргексидина Биглюконат. и можно повязку с 1%раствором Хлорфиллипта , на ночь повязку с левомиколем... и все... не надо эксперементировать на счёт димексида и антибиотика.
Не стоит так пугаться оперативного лечения- дело на 10 мин- и сразу решается такая долготекущия проблема .По удалению ногтевой пластинки рекомендую обратится к дерматологу или подологу- сделать анализ на грибковую инфекцию, тк как правило очень часто присоединяется .
Олеся, а зачем удалять ногтевую пластину? У меня бывало вросший ноготь и на ноге и на руке, и у супруга, мы сами вылечили. Тут просто ребенок, не хотелось с лекарствами экспериментировать.
И не повторялось у меня больше вросшего ногтя, было пару раз в жизни
Если все таки нагноится- то как ни крути-удалять ногтевую пластинку ,ее часть, которая врастает-рано или поздно придется
почему рекомендуют все таки удалять?во-первых, это источник инфекции,которую если не достаточно лечить- так и будет ...
Во-вторых, если данная проблема будет беспокоить дальше или повторно- придется "взять" часть ногтевой пластинки-на предмет грибковой инфекции.
Я очень рада,что в Вашем случае-у Вас все разрешилось, и уверена и у Вашего ребенка тоже разрешится консервативным путем...
Но ,все же лучше с препаратами не экспериментировать.Ко всему лечению,( обработка 3%р-м Перекиси, смыть водным 0,05% раствором Хлоргексидина Биглюконат. и можно повязку с 1%раствором Хлорфиллипта , на ночь повязку с левомиколем) если есть такая возможность- добавить физизиотерапию- например, УВЧ , биаптрон
Олеся, на грибок брали анализ примерно месяц назад, потому что ногти стали с белыми полосками трескаться. Отрицательно. Сейчас белые полосы исчезли, немного пожелтели ногти. Но у меня у самой всю жизнь такая проблема, тоже сдавала на грибок, отрицательно.