Консультация детского хирурга /

Воспаление возле ногтя — вопрос №1375557

Здравствуйте! Ребенку 9 лет, на большом пальце ноги покраснение возле ногтя. Жалуется, что болит. Видно, что воспаление есть. Видимо, дочка намяла ботинком и с краю возле ногтя попала инфекция. У меня у самой такое бывало, помогало очень хорошо средство болтушка во флаконе с антибиотиком Цефтриаксон 1 г добавляла воды и Димексид. Этот раствор на бинт и дышащим пластырем заклеивала, меняла по мере высыхания. Все проходило. Сейчас у ребенка такая же ситуация. Левомеколь 2 ночи использовали, особо не помог. Сделала такой раствор. Можно ли этот антибиотик с Димексидом использовать местно в виде аппликации на палец ребенку? Почитала, в инструкции написано воздаст до 12 лет нельзя, и тот, и тот. Но Димексид в растворе как-то выписывала врач дерматолог моему ребенку место на ночь аппликации, тогда и узнала об этом лекарстве. Все равно сомнения остались. Находимся сейчас в доме отдыха, в ближайшие дни хотелось бы самим справиться. Мне самой в детстве, когда были такие ситуации, сразу резали. Нельзя ли консервативно вылечить мазями? И не навредила ли раствором Димексида с антибиотиком за несколько дней?

Возраст: 9

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото по возможности.
Можно ванночки в теплом содовом растворе
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Раствор как вы описали можно применять, если поможет хорошо, но как вернётесь из санатория нужно обратится к хирургу и дерматологу очно, здесь либо вросший ноготь, либо возможно грибковое поражение ногтевых пластин, чтоб сказать точно нужен очный осмотр.
Принятый ответ

Клиент
Наталия, а димексид с антибиотиком, значит, можно использовать на ночь, если бинт пропитать и заклеить? В кровь много лекарства не уйдет? Многие говорят, что димексид нельзя детям до 12
Детский хирург, Врач УЗД
Этим димексидом главное ожог кожи не сделать, поэтому я например его никогда никому не рекомендую, он очень агрессивный, но можете попробовать, раз вы уже знаете как его применять и разводить.
Клиент
Наталия, а в кровь уходит лекарство? Через аппликацию
Детский хирург, Врач УЗД
Минимально.
Детский хирург, Хирург
Юлия, здравствуйте.
Надо делать повязки с мазью Левомеколь по 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Керим, я вот 2й день меняю 2-3 раза в день, и не снимаю вообще. На ночь всю тоже можно?
Детский хирург, Хирург
Надо менять потому, что он впитывается в течение получаса
Клиент
Керим, скажите, пожалуйста, тут пишут ниже врачи удалять ногтевую пластину! У меня с мужем несколько раз тоже был этот вросший ноготь, никогда не удаляли...ноготь. Что без этого никак?
Детский хирург, Хирург
Здесь ситуации разные: при вросшем ногте удаляется именно вросший край ногтя. В вашем случае - весь ноготь, но он держится на честном слове и такой боли не будет!
Педиатр
Юлия,здравствуйте!
Необходим очный осмотр хирурга и дерматолога.
Сейчас обрабатывайте Хлоргексидином 3 р/д, и повязка с Левомеколем с заменой 3р/д.
Болтушку с Цефтриаксонрм и Димексидом не рекомендую.
Сейчас по возможности не носить тесную обувь,х/б носочки,следить,чтобы нога не потела.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер,

Учитывая возраст ребёнка, ваши жалобы и сомнения в успехе консервативного лечения необходимо подойти к этому вопросу более радикально, а именно:

Выполнить удаление ногтевой пластины под местной анестезией. Повторюсь, учитывая возраст, всё заживёт на глазах

Без удаления ногтевой пластины вы сохраняете очаг инфекции, который не даёт зажить пальцу
Принятый ответ
Клиент
Александр, у меня и у мужа бывали вросшие ногти на ноге того же пальца. И воспаление было сильное. Справились сами, и не удаляли тем более ногтевую пластину..тут ребенок и хотелось с мазями пограмотнее лечить.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Здесь вросший ноготь, и к сожалению -без оперативного вмешательства (краевая резекция ногтевой пластины и удаление грануляций)- консервативными методами лечения лечить можно сколько угодно...Пока лечите- скажем так,немного "сдерживаете" инфекцию...
Пока вы находитесь далеко и не имеете возможность очного приёма ортопеда или детского хирурга , рекомендовано-обработка 3%р-м Перекиси, смыть водным 0,05% раствором Хлоргексидина Биглюконат. и можно повязку с 1%раствором Хлорфиллипта , на ночь повязку с левомиколем... и все... не надо эксперементировать на счёт димексида и антибиотика.
Не стоит так пугаться оперативного лечения- дело на 10 мин- и сразу решается такая долготекущия проблема .По удалению ногтевой пластинки рекомендую обратится к дерматологу или подологу- сделать анализ на грибковую инфекцию, тк как правило очень часто присоединяется .
Клиент
Олеся, а зачем удалять ногтевую пластину? У меня бывало вросший ноготь и на ноге и на руке, и у супруга, мы сами вылечили. Тут просто ребенок, не хотелось с лекарствами экспериментировать.
Клиент
И не повторялось у меня больше вросшего ногтя, было пару раз в жизни
Травматолог, Ортопед
Если все таки нагноится- то как ни крути-удалять ногтевую пластинку ,ее часть, которая врастает-рано или поздно придется
почему рекомендуют все таки удалять?во-первых, это источник инфекции,которую если не достаточно лечить- так и будет ...
Во-вторых, если данная проблема будет беспокоить дальше или повторно- придется "взять" часть ногтевой пластинки-на предмет грибковой инфекции.
Я очень рада,что в Вашем случае-у Вас все разрешилось, и уверена и у Вашего ребенка тоже разрешится консервативным путем...
Но ,все же лучше с препаратами не экспериментировать.Ко всему лечению,( обработка 3%р-м Перекиси, смыть водным 0,05% раствором Хлоргексидина Биглюконат. и можно повязку с 1%раствором Хлорфиллипта , на ночь повязку с левомиколем) если есть такая возможность- добавить физизиотерапию- например, УВЧ , биаптрон
Клиент
Олеся, на грибок брали анализ примерно месяц назад, потому что ногти стали с белыми полосками трескаться. Отрицательно. Сейчас белые полосы исчезли, немного пожелтели ногти. Но у меня у самой всю жизнь такая проблема, тоже сдавала на грибок, отрицательно.