Консультация гепатолога /

Расшифруйте пожалуйста заключение биопсии печени — вопрос №137666

Биопсия печени
В препаратах серийные срезы двух столбиков ткани печени (залиты в один парафиновый блок, не маркированы), размером 0,5 и 1,2 см, окрашенные гематоксилином-эозином пикросириусом.
Дольковое строение прослеживается не везде. Фиброзная строма представлена очагами неправильной и линейной формы, четко отграниченными от паренхимы; центральные вены расположены хаотично, стенки их умеренно склерозированы, с развитием перивенулярного склероза. В фиброзной строме компактно расположены толстые пучки грубо-волокнистой соединительной ткани, единичные макрофаги и лимфоциты; хаотично расположены желчные протоки разного калибра, выстланные кубическим эпителием; единичные сосуды неопределенного типа с утолщенными стенками и сосуды венозного типа. На периферии некоторых септ слабая очаговая гиперплазия мелких желчных протоков. Гепатоциты обычного вида, формируют балки, местами расположены в несколько рядов. Выраженная диффузно крупно (преимущественно) и мелкокапельная жировая дистрофия гепатоцитов (до 75%), местами с образованием жировых кист. В цитоплазме отдельных гепатоцитов определяются крупные грубые буро-коричневые гранулы. Единичные мелкие очажки билиарной метаплазии. В просветах синусоидов определяются единичные лимфоциты и макрофаги. Выраженная очаговая капилляризация синусоидов, местами с формированием тонких фиброзных септ, местами с участками перицеллюлярного склероза.

Заключение: морфологическая картина больше всего напоминает врождённый фиброз печени (ювенильного/взрослого типа), стадия фиброза F1-2. Высказаться определеннее не позволяет отсутствие клинико-лабораторных данных в направлении. Также выявлены признаки выраженной жировой дистрофии печени (3+).

Инфекционист
Здравствуйте. Признаки фиброза и жирового гепатоза.
Клиент
Руслан, здравствуйте. Интересует именно, как это врожденный фиброз? И насколько все это страшно? А также лечится ли это?

Инфекционист
София, а почему врожденный фиброз, сколько лет пациенту?
Клиент
Руслан, вот и я ничего не могу понять, мне 28 лет, биопсию, делали мне
Инфекционист
София. С каким диагнозом делали биопсию, то есть показания к биопсии?
Клиент
Руслан, биопсию делали для уточнения диагноза, гепатиты все исключили, паразитов, красную волчанку, болезнь вольмана, вильсона-коновалова, онко и т.д, АЛТ, АСТ постоянно повышены, поэтому оставалась только биопсия
Инфекционист
Здравствуйте! Пот результатам биопсии имеется жировой гепатоз и умеренно выраженный фиброз, который скорее всего обусловлен структурными особенностями органа.Т.Е. изменения имеют врожденный характер, а не произошли вследствие перенесенного гепатита.
Инфекционист
София, обычно фиброз 1-2 степени обратим, то есть лечится. Но лечение зависит от причины.
Инфекционист
София, а аутоиммунный гепатит исключили?
Клиент
Руслан, исключили
Стоматолог, Детский стоматолог
По результатам имеется фиброз и жировой гепатоз
Педиатр
Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Умеренный фиброз на фоне жирового гепатоза. Контроль веса, препараты урсодезоксихооевой и обетихоловой кислоты.
Инфекционист
София, эндокринолог консультировал, если да, то заключение?
Клиент
Руслан, гепотериоз, нарушение инсулинорезенстности
Клиент
Руслан, идекс Хома повышен, инсулин повышен (при норме сахара)
Клиент
Руслан, ТТГ был повышен до 10, пришел в норму от эутирокса. Я год пила Эутирокс 75, Урсосан 250, Глюкофаж 100, Гепамерц. Месяц колола пила Гептрал, месяц Эслидин, результатов в улучшении состояния печени никаких. Алкоголь не употребляю вообще
Инфекционист
А лечение назначил?
Хирург
София, здравствуйте !
Если Вы гепатитами не страдаете, алкоголем не злоупотребляете, то остаётся одна причина , - плохая наследственность !
В вашей ситуации необходимо динамическое наблюдение :
-один раз в 6 месяцев проводить биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, ЩФ, БИЛИРУБИН ), общийанализ крови , мочи;
- УЗИ органов брюшной полости ;
- очная консультация гепатолога с результатами исследований.
Что же касается лечения, то общая схема такова :
Терапия застойных процессов в желчевыводящих проходах. Для этого используют желчегонные препараты (Аллохол, Оксафенамид), спазмолитики, если нет конкрементов (Но-шпа, Дротаверин). Лечение портальной гипертензии. С этой целью применяют мочегонные препараты (Фуросемид), которые помогут вывести избыточное количество жидкости из брюшной полости. Очистка организма от токсических веществ, удаление излишков меди, которые могут накапливаться при расстройствах печеночного метаболизма. С целью восстановления поврежденных и защиты клеток печени (гепатоцитов) применяют гепатопротекторы (Урсохол, Эссенциале).
Многого из этой схемы Вам проводить не нужно, т. к. наличие портальной гипертензии у Вас не доказано !
Более конкретно лечение назначит лечащий врач, т. к. он должен будет не только разово его назначать , но и проконтролировать его эффективность и откорректировать его !
Вы молоды, компенсаторные механизмы велики, думаю у Вас всё будет хорошо !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Инфекционист
София, а врач-генетик консультировал?
Клиент
Руслан, нет, никогда не была
Инфекционист
София, а проблемы с печенью появились когда?
Клиент
Руслан, после родов сильно начали волосы выпадать в 2018 году, начался себорейный дерматит, вот тогда и обнаружилось все. А до этого я никогда не проверяла печень и даже не догадывалась, что с ней, что-то не так. Поэтому даже сказать не могу, когда все это началось
Инфекционист
С какого возраста?
Инфекционист
София, в странах Азии, Африки никогда не жили?
Клиент
Руслан, нет, никогда за границей не была)
Инфекционист
Однозначно по биопсии, что заболевание носит врожденный характер, я бы не сказал, тем более 28 лет. Как инфекционист, могу рекомендовать обследоваться на хронический гепатит Е. Для этого следует сдать ПЦР на РНК-вируса гепатита Е и ПЦР кала на РНК-гепатита Е. Но эти анализы в коммерческих лабораториях не делаются. Это можно в условиях крупных гепатологических центров. В течение последних нескольких лет доказали, что бывает хронический гепатит Е, который успешно излечивается рибавирином.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, огромное Вам, спасибо, буду искать, где можно сдать
Педиатр
Здравствуйте! В любом случае Вам будет полезен курс лечения глатионом600. Возможно повторный .
15-20 вы инфузий по 1200 мг в сутки