Облучается ли одежда во время рентгена или когда просто находится в одном кабинете с цифровым аппаратом?

Здравствуйте! Недавно делала рентген грудной клетки на цифровом аппарате в частной клинике и теперь задаюсь вопросом: насколько было направлено облучение? Не облучилась ли нижняя часть одежды (хотя к тазу по норме был присоединен защитный экран)? Не облучилось ли белье, лежащее в этой же комнате во время моего обследования? Ответьте, пожалуйста, очень беспокоюсь!

пролапс митрального клапана, миопия
19 лет

Здравствуйте,
рентген по сути -электромагнитные волны- лучи не "задерживаются" в организме , на одежде и предметах.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! рентгенлучи это направленное электромагнитное излучение: они есть только в тот момент когда лаборант нажимает на кнопку аппарата и на рентгентрубку подается напряжение, из рентгентрубки испускается суженый и направленный на область исследования пучок рентгенлучей, он проходит через тело и оставляет след на рентгенпленке (или на датчиках цифрового аппарата). Все остальные предметы в кабинете и части тела, находящиеся вне зоны исследования облучаются минимальным количеством отраженных и рассеянных лучей. Это облучение не накапливается ни в организме, ни в предметах.