Консультация акушера /

Как считать недели — вопрос №1377164

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно считать недели Беременности, от последних месячных или по УЗИ? Последние месячные были 16.03.23, овуляция 1 апреля 23, в этот день был половой акт, как я понимаю в этот день и произошло зачатие. УЗИ делала 27 апреля, в заключении: «Маточная беременность малого срока, 4-5 недель». Сегодня 12 мая, какой у меня сейчас точно срок, чтобы я смогла точно просчитать 12 недель для первого скрининга? Нахожусь пока в другой стране, поэтому на учет не стаю.
И ещё такой вопрос, доктор на УЗИ сказала, что следующие анализы и УЗИ уже на скрининге 12-14 недель. Скажите, сейчас точно не нужно сдавать никакие анализы, например железо, ОАК, ТТГ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Срок считаете по менструации. 8 недель 1 день на сегодня. Соответственно на скрининг записывайтесь в 11-13-6 недель.
ТТГ и ат к тпо с 8 недель уже актуально сдать. Вообще все анализы при постановке на учет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если менструация была регулярная то от первого дня месячных. Сегодня срок 8, 1 неделя. Первое скринговое узи в 11-13,6 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Срок считаются от первого дня последних месячных. У вас сейчас идёт 8 недель и 1 день. На первый скрининг вы записываетесь с 7 по 15 июня. Скрининг первый проводится с 11 недель до 13 недель и 6 дней. Вы когда на учёт вставали, вы должны были эти анализы сдать, если не сдавали, то нужно конечно же. Точный срок вам ставится по первому скринингу и рассчитывают ПДР
Принятый ответ
Клиент
Галимат, на учет я пока не ставала и не стану, так как в отпуске в другой стране. Поэтому интересуюсь, когда мне точно нужно делать первый скрининг и нужно ли до него сдавать ещё какие-то анализы
Акушер, Гинеколог
Первый скрининг делаете 12 июня , вот точное число и также в этот же день сдаете биохимический скрининг крови .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Считают от первого дня менструации ( при регулярном цикле)
А вообще необходимо выполнить еще узи для динамики
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
добрый день.
Срок беременности считается от первого дня последней менструации. В сроке беременности первые 2 недели в известной мере "виртуальные" - понятно, что зачатие наступает двумя неделями позже 1 дня МЦ или около того.
С анализами вам поможет разобраться доктор, который знает, какие анализы сдавались и каковы их результаты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Срок считается по узи. По его результатам нужно записываться на биохимический скрининг в 12 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, срок считается с первого дня последней менструации и по первому скринингу