Консультация гастроэнтеролога /

От чего такой сильный запор, что же там может так мешать? — вопрос №1377491

Здравствуйте! Замучил запор. При чем не просто запор, а почему-то ну очень трудно сходить в туалет даже после слабительных, микро лакса, обычной клизьмы или глицериновых свечей. Каждый день сейчас ем целую кружку запариного чернослива грамм 200-250 после этого час жду, а потом в течении 2-х часов бегаю по чуть чуть, при чём само всё равно не выходит, при этом пью 2, 3 стакана воды и только после воды по чуть чуть хожу и всё равно ощущаю что не до конца всё выходит, вообщем каждый день я трачу на туалет 3 часа. Конечно это кошмар. Что только не пробывала, до этого пила очень большую дозу лактусана, было тоже самое, но от большой дозы пучело потом так что кошмар, от чернослива тоже очень сильно пучит, но деваться не куда. От двух пакетов фор лакса бегала в туалет целый день, после каждого приема пищи и между тоже, всё по чуть чуть, работать безумно сложно с такой проблемой. Прошла кучу исследований колоноскопию, по ней всё хорошо, узи тоже всё нормально, только увиличен кишечник, была у проктолога - геморой 3-й степени и всё, но это и понятно, тужусь каждый день, кровь сдавала - всё норм, только увеличины эзионафилы очень сильно, но у меня бронхиальная астма, вот думаю или из-за астмы увеличины или аллергическая реакция. Но на астму не должны быть сейчас увеличины, стойкая ремиссия, вернее я на гормонах из-за этого приступов нет. Слышала по поводу антидепрессантов, пыталась принемать сильные успокаительные, после этого становилось только хуже, переставали мучать постоянные позывы в туалет, при них у меня хоть иногда что-то выходило. Вообщем думаю может стоит сделать ангиографию или мрт, подскажите пожалуйста есть ли смысл их делать? 4 года уже так мучаюсь. Ещё есть диастаз и грыжа пупочная.

Возраст: 37

Хронические болезни: астма

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).