Консультация офтальмолога /

Аллергия у 7 месячного ребенка — вопрос №1377570

Сдали ОАК и ОАМ, выяснилось, что аллергия, как узнать на что, отек на глазках, нижние веки, на левом глазике будто шишечка и кожа немного красновато цвета, на голове появились прыщички они красноватого цвета

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото глаз ребенка, чтобы объективно ответить на Ваш вопрос) спасибо
Принятый ответ
Клиент
Алена, прикрепила
Офтальмолог
Потрогайте шишечку, есть внутри уплотнение? И веко оттяните вниз, там есть по типу гнойничка что то или нет?
Клиент
Алена, веко красное прям, шишечка вроде небольшая
Офтальмолог
Это халязиона у ребенка. Произошла закупорка выводного протока мейбомиевой железы в толще века. Образовалась капсула с секретом, которая воспалилась. Это не из за аллергии.
Сейчас нужно свежий халязион оперативно пролечить, чтобы процесс не перешел в хронический. Пока капсула мягкая рекомендую Вам капли Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней, за веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день 10 дней, на кожу века массажными движениями наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 14 дней. Далее нужно оценить динамику состояния. Веко не греть и не давить.
Клиент
Алена, а мазь не рекомендуется до 18 лет, это ничего?
Офтальмолог
Это ничего. Мы деткам с рождения эту мазь и капли применяем, на них они очень хорошо выздоравливают. Ни разу никаких побочных реакций не было зарегистрировано, даже не переживайте.
Клиент
Алена, поняла, спасибо. А вот прыщики на голове не к вам?)
Клиент
Алена, а что думаете на счет капель визаллергол и рубродекс?
Офтальмолог
Лучше покажите высыпания дерматологу
Клиент
Офтальмолог
Визаллергол не нужны-это от аллергии капли. Тобрадекс нужно использовать , я Вам написала про него выше
Клиент
Алена, по анализам крови, показывает аллергическое воспаление
Клиент
Алена, а капать в оба глаза?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Глазик только один беспокоит?
Есть уплотнение в виде шарика в толще века?
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день, есть вроде, ребенок не дает нормально посмотреть
Офтальмолог
Это не аллергия.
Больше на халазион похоже.
Лечение должно быть другое совсем.
Рекомендую капли тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко на ночь и ее же наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день.
10-14 дней. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Клиент
Вера, спасибо. Что думаете на счет капель визаллергол и Рубродекс?
Офтальмолог
Т.к это не аллергия, то визаллергол не нужен. Тобрадекс можно вместо тобрекса
Клиент
Вера, по анализу крови, повышены эозинофилы
Офтальмолог
На глазу халазион. А с анализом крови пусть педиатр разбирается)
Офтальмолог
Здравствуйте!На веке в области припухлости есть уплотнение?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте если потрогать есть шарик или уплотнение?