Результаты гистологии
Здравствуйте, в 19 недель беременностиво время узи мне сказали что плод умер, на следующий день я легла в стационар, у меня случился самопроизвольный выкидыш, срок поставили 13-14 недель, пришла гистология. Подскажите по результат гистологии, смогу ли еще иметь детей, какие анализы мне нужно сдавать если планировать беременность, виновата ли я в смерти малыша, почему он погиб?
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна , искренне сожалею вашей утрате! Чтобы помочь вам разобраться в случившейся ситуации, мне необходимо задать пару вопросов! Скажите, это ваша первая беременность? Если нет, то когда и чем закончились предыдущие в хронологическом порядке! Были ли вам выставлены вашим лечащим гинекологом какие либо диагнозы в эту беременность? Все ли ваши анализы в беременность были хорошими?
Здравствуйте, эта была вторая беременность, два года назад я родила мальчика на 37 недели. Ребенок без патологий. Кроме гестационного диабета диагнозов не было, анализы все в норме. Моя гинеколог не понимает что могло произойти, так как все было в норме
Скажите, сдавали ли вы материал на молекулярно-генетическое исследование плода?
Поскольку по результатам биопсийного материала что именно стало причиной замирания беременности определить не имеет возможности, там просто описана картина, характерная для замершей беременности
Нет, такой анализ мне не сказали делать
К сожалению, причиной замершей беременности на сроке 13 недель, вероятно, стала спорадическая генетическая мутация плода. Это самая частая причина неразвивающихся беременностей в первом триместре. Это случайное событие, которое часто не повторяется в будущем. В случае единичного эпизода такое состояние не требует специального обследования. Обследование назначается при двух последовательных случаях неразвивающейся беременности — чтобы выяснить возможные причины.
В моей практике тоже было много случаев подобных вашему, когда на фоне абсолютно нормальной физиологичной беременности плод замирал в таких сроках или чуть больше, на самом деле такое бывает и никаких обследований в данном случае не проводится, единственное по желанию пациентов можно помимо гистологического обследования отправить материал на обследование генетических заболеваний.
Большое спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше переживание, но винить себя однозначно не стоит. По данным гистологического исследования подтверждена неразвивающаяся беременность. Точного ответа, что стало причиной замирания, нет.
Зачастую, причиной замирания плода служит хромосомная аномалия, которая носит случайный характер . Для подтверждения проводится генетическое исследование кариотипа абортуса.
При планировании следующей беременности рассматривается очная консультация генетика, исследование кариотипа обоих супругов.
Также стоит исключить инфекции, сдать мазок из влагалища, например, Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища, обследоваться на ИППП методом ПЦР (микоплазма гениталиум, хламидия трахоматис, гонококк, трихомонады). Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к к вирусам кори, краснухи, ветряной оспы.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Обследовать функцию щитовидной железы - сдать ТТГ и антитела к ТПО.
Перед планированием беременности необходима йод профилактика, назначение фолиевой кислоты 400 мкг ежедневно за 3 месяца до планирования беременности.
Большое спасибо
Рада помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению по результатам гистологического заключения нельзя установить достоверные причины прерывания беременности. Оно лишь описывает уже прервавшуюся беременность. Более информативно в таких ситуациях проведение кариотипирование абортивного материала. Так как более частыми причинами прерывания беременности являются именно хромосомные поломки. Если это однократный эпизод, то обычно дополнительных обследований не требуется. Если имеется более двух эпизодов прерывания беременности, то чаще всего рекомендуется обследование на антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, оценка антител класса G и М к В-2-гликоппотеину, к кардиолипнину), а также наследственных тромбофилий F2,F5, антинуклеарных антител.
Большое спасибо