Igm хеликобактер пилори положительный

В 2002 году был эпизод состоявшейся язвы желудка и 12 п.кишки с кровотечением. Анализ на хеликобактер пилори положительный. После лечения до сих пор ничего не волновало, рецидива не было. Для контроля сдала анализ IgM хеликобактер пилори ,анализ положительный >100. Показателен ли он в моём случае,если ранее я была достоверна инфицированна? Что в моем случае покажет наличие или отсутствие бактерии сейчас? При положительном результате надо ли проходить лечение антибиотиками?

Нет
43 года

Принятый ответ

Добрый день! Антитела к хеликобактер пилори говорят лишь о контакте с инфекцией. Могут сохраняться много лет, иногда всю жизнь. Это не показатель инфицированности. Достоверно о наличии бактерии может сказать - дыхательный уреазный тест или АГ хеликобактр пилори в кале.
При положительном результате - показана ФГДС, эрадикационная схема.