Консультация онколога /

Родинки после родов — вопрос №137977

В течение двух недель вылезло порядка 50 новых родинок, не увеличиваются просто мелкие как пигментация, что делать, стоит ли беспокоиться и необходимо ли сдавать какие либо анализы?
Было кесарево 3 месяца назад, при беременности был тиреотоксикоз. Сейчас анализы пришли в норму. Роды были с отслойкой плаценты.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите фото, возможно это пигментные пятна, они могут пройти, после родов такое может быть и во время беременности
Педиатр
Здравствуйте! Такое может бы ь после гормональной перестройки в виде беременности. Приложите фото.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Родинки да
Ничего страшного в этом нет
Новые родинки всегда появляются у всех
Просто следите, что бы они не менялись
( не увеличивались, кода вокруг не краснела, не отекала и т.д , не травмировать)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. скорее всего солнечный свет спровоцировал на фоне недавней беременности и родов,старайтесь быть в тени,используйте солнце защитные крема.
Учитывая такую массовость-на всякий случай проверьте состояние печени.кровь на алат,асат,билирубин общий,прямой,с реактивный белок.УЗИ гепатолиенальной системы.
Стоматолог, Детский стоматолог
Ничего страшного, родинки появляются у всех, наблюдайте, чтобы не росли и не меняли цвет, форму
Фтизиатр
Ольга, это не родинки, это пигментация кожи, связанная с беременностью. Пигментация чаще возникает на лице, но нередко и на других частях тела (на груди, на руках...) в виде небольших темных ( пигментных) пятнышек, напоминающих родинки. Бояться их не следует. Просто наблюдать, чтобы не увеличивалось сильно в размерах, не появлялась краснота вокруг.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Ольга.
Беременность является пусковым механизмом к отложению большого количества меланина в коже женщины (меланин это пигментное вещество, которое имеется у всех людей в толще кожи).
Вторая причина это избыточная выработка гормонов во время беременности, которое необходимо для нормального развития плода.
Со временем "родинки" будут бледнее и исчезнут совсем.
Пользуйтесь солнцезащитными средствами и все будет хорошо.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Хирург
Ольга, здравствуйте !
Соглашусь с коллегами, - скорее всего это связано с гормональной перестройкой организма , но на всякий случай , сдайте кровь на ПЦР на вирус папиломы человека (ВПЧ). Пигментные пятна на папилом не похожи , но они бывают разные, в зависимости от типа ВПЧ !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Хирург
Добрый день,это не родинки,сами уже догадались,пигментные пятна
Педиатр
Да, это родинки , пользуйтесь солнцезащитными кремами с УВ фильтром не мене 50, в питании больше продуктов , богатых антиоксидантами( список есть в сети)