Консультация психолога /

Социализации,коллектив — вопрос №1379836

Если ребенок пристаёт к другим детям,отнимает,словами не спрашивает,из за этого получает удары в садике от других детей,вот как объяснить как вести себя,словами говорю каждый день,что нельзя приставать, отнимать,вроде слушает,но как попадает в коллектив как будто нарывается...в садик поздно пошли,то болели,то места не было,как социализироваться,каждый день боюсь уже за него,сегодня по голове ударили

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте! А сколько сейчас ребёнку лет? Он единственный ребёнок? Видимо, нарушены границы и требования. Дома всё позволяют, все вещи, игрушки его, а в детском саду условия изменились, детей много. Разговаривали с воспитателями, психологом сада? Покажите и дома ребёнку границы дозволенного, не позволяйте брать что-то без разрешения, учите просить.
Есть ли у ребёнка проблемы с речью?
И развивайте у ребёнка стратегию ролевой игры в паре, учите делиться. Варианты сюжетно-ролевых игр, развивающих коммуникацию, можно найти в интернете.
Клиент
Ирина,есть ещё сестрёнка,у неё тоже отнимает,загружается,может толкнуть.объясняю,но все равно забирает игрушку,не спросив.

Клиент
Ирина, проблемы с речью есть,не понятно говорит,но в таких ситуациях даже не пытается сказать
Психолог, Логопед
Когда проблемы с речью, то это часта причина такого поведения ребёнка, ему тяжело своими словами выразить эмоции, попросить. Недостаточно развита коммуникативная сфера, попробуйте её развивать через речевые и коммуникативные игры. А с логопедом занимается?
Клиент
Ирина, ребёнку 4 года,да ходим к логопеду,с составлением предложения тяжело,т.к.. у нас изначально слабые мышцы,поздно переворот сделал,сел,ползать,ходил,начал говорить
Клиент
Ирина, но за мной он вроде понятно повторяет,говорит
Психолог, Логопед
Понятно, делайте упор на ролевые, сюжетные игры, логопедические занятия. Не ругайте, просто напоминайте, показывайте, как надо просить.
Всё наладится, воспитатели, думаю, тоже не заинтересованы в травмах, тоже следят, объясняют. Если вдруг у Вас самих не получится выстроить развивающие игры с ребёнком, то можете очно поводить к психологу для развития коммуникативной сферы, поиграют.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю за понятный квалифированный ответ