Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выпадают волосы — вопрос №138057

Здравствуйте, за 4 мес. выпало больше половины волос. Волосы растут, но так же маленькие выпадают.
Мне 49 лет. 4 года назад прошла лечение гепатита С, 2 года стоит спираль Мирена - эндометриоз матки.
Подскажите, в чем может быть ситуация. Спасибо.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Щитовидную железу проверяли?
Стоматолог, Детский стоматолог
Гормоны проверяли?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Проверьте функцию щитовидной железы (кровь на ТТГ, Т3, Т4, АНТИ-ТПО, УЗИ щитовидной железы), общий анализ крови
Гинеколог, Акушер
Нужно сдать на гормоны щитовидной железы и тестостерон. Также общий анализ крови и уровень железа в крови.
Стрессов не было за указанный период?
Клиент
Юлия, здравствуйте! анализы все сданы, но файлы не прикрепляются. Узи щитовидной железы - в норме.
ВитD(25-OH D3/D2)-30.9;Кальций(общ) -2,44 ммоль/л,Ферритин -68,7 нг/мл,Вит B12 -490 пг/мл,Фолиевая кисл- 9,27 нг/мл,Общий Т4-6,11 мкг/дл,Общий Т3-1,18 нг/мл,СвободныйТ3*3,04 пг/мл; АнтиТГ-158,3 МЕ/мл повыш; Антитела к рецепторТТГ-0,300 МЕ/л,Пролактин*15,7 нг/мл, Прогестерон 0,27 нг/мл,Тестостерон 0,44 нг/мл, ДГЭА-сульф-139,70 мкг/дл АнтиТПО-93.5 повыш
Т4 своб-15.99,ТТГ-2.6.
Исследование Результат Норма Ед. измер
WBC - Общее количество лейкоцитов 6,0 4.0 - 9.0 10*9 литр
LYM - Лимфоциты 39,3 18.0 - 40.0 %
MON - Моноциты 7,7 2.0-9.0 %
NEU - Нейтрофилы 50,5 47.0 - 72.0 %
EOS - Эозинофилы 2,3 0.0 - 5.0 %
BAS - Базофилы 0,2 0.0 - 1.0 %
RBC - Эритроциты 4,36 3.9 - 5.0 10^12 литр
HGB - Гемоглобин 147 120 - 140 g/l
HCT - Гематокрит 0,419 0.350 - 0.550 l/l
MCV - Средний объем эритроцита 96,1 80.0 - 100.0 fl
MCH - Среднее содержание гемоглобина в эритроците 33,7 26.0 -34.0 pg
MCHC - Средняя концентрация гемоглобина в одном эритроците 351 310 - 355 g/l
RDW - Ширина распределения эритроцитов (степень анизацитоза) 13,5 10.0 - 16.0 %
PLT - Тромбоциты 171 150.0 - 400.0 10^9 литр
MPV - Средний объем тромбоцитов 8,9 7.0 - 11.0 fl
PCT - Тромбокрит (доля объема крови, занимаемая тромбоцитами) 0,21 0.200 - 0.500 cl/l
PDW - Ширина распределения тромбоцитов 14,2 10.0 - 18.0 %
Стоматолог, Детский стоматолог
Необходимо сделать анализы на ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО, а также обязательно УЗИ щитовидной железы.
Уролог, Андролог
Проверьте УЗИ щитовидной железы и анализ крови на гормоны ТТГ, Т3, Т4.
Гинеколог, Акушер
Волосы часто выпадают в большом количестве после стресса. Но не сразу, а через 4-6 месяцев. Если ваша ситуация такова, то это пройдёт через несколько месяцев на фоне приёма витаминов.
А волосы выпадают равномерно или участками?
В весе не теряли?
Клиент
Волосы выпадают равномерно, с зимы практически исключила выпечку и сладкое, но вес ушел на 2 кг. Рост 165 вес 63 кг.
Гинеколог, Акушер
Не думаю, что из-за нескольких лишних килограмм у Вас начали выпадать волосы.
У дерматолога были?
Какими препаратами пробовали решить проблему?
Клиент
Дерматолог отклонений не нашел. Лечила гастрит, фослюгель, креон, урсосан
Клиент
Эндокринолог, препаратов не прописал, зимой сказали сдать анализы гормонов для динамики работы щитовидной железы.
Пришлось искать ответ в интернете.
Педиатр
Здравствуйте,по всем анализам норма.
Волосы выпадают из за плохой краски для волос или стресса,перед тем ,как волосы стали выпадать не меняли шампунь или бальзам для волос?
Клиент
Дарья, у меня постоянный стилист пользуется только Матрикс, она хорошо знает мои волосы и отправила по врачам. По всем консультациям получается, что это стрессовая ситуация. Осталось выяснить как остановить выпадение волос, сыпятся даже вновь отросшие.
Гинеколог, Акушер
Попробуйте Цинктерал! По 1 таблетке 3 раза в день на 3 - 4 недели.
Если есть возможность, хорошо провести мезотерапию: уколы витаминных препаратов в кожу головы.
Дарсенваль кожи головы.
Сделайте контроль анализов, как вам рекомендует врач, но ничего плохого я сейчас в них не вижу!
Если будете выполнять всё вместе, должен быть результат!
Удачи Вам!
Клиент
Юлия, спасибо большое.
Педиатр
Действительно,по результатам многоцентровых зарубежных исследований в 80% случаев выпадения волос- причины не находится. Это трактуют плохой экологией,сном,питанием,стрессами и вредными привычками.
Моим знакомым с подобной ситуацией помогла мезотерапия кожи головы
Клиент
Дарья, спасибо.
Диетолог, Терапевт
Галина, добрый день
Если сильно придираться, то часть ваших анализов в норме, но немного не дотягивают до оптимальных значений.
В12 оптимальный от 600-800, ТТГ ниже 2, ст3 ближе к 5, ст4 ближе к 20; тестостерон и витамин Д на нижней границе. Есть ли у вас еще какие то жалобы? стресс? как дела с пищеварением? кишечник? Вылечили ли гастрит и контролируете ли кислотность?
Клиент
Елена, у меня хронический гастрит. ФГС проходила кислотность в норме, хиларибактери нет. После лечения гепатита постоянно пропиваю урсосан, желчегонные препараты. Особых проблем с кишечником не наблюдается , стул по консистенции в зависимости от принимаемой пищи. Диареей не страдаю.
Диетолог, Терапевт
Кислотность при ФГДС никогда нельзя определять, т.к. сам гастроскоп стимулирует выделение соляной кислоты. Соответственно, что у вас происходит без гастроскопии будет не поянтно. Есть пока 2 адекватных метода определеия кислотности - гастпанель и исследование тонким зондом с провокацией пробным завтраком.
Учитывая низкий уровень В12, стоит сделать копрограмму, оценить пищеварение.
а стресс?
Клиент
Елена, первый раз услышала про методы определяющие кислотность, спасибо.
Стресс - можно отнести высокую нагрузку на работе и постоянные дедлайн по заданиям.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,проверьте ТТГ, т 3, т4, железо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Когда вы прекратили терапию гепатита С? Какие препараты использовали?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Галина. Можете вспомнить, происходило ли что-то со здоровьем в ноябре 2018-январе 2019? Мирена может также вызывать алопецию.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте ревмопробы, актг, суточ кортизол мочи,УЗИ щитовидной, надпочечников .
Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте, Галина!
У Вас возраст, когда женский организм постепенно входит в менопаущу, лишаясь женских гормонов, в частности - эстрогенов. В анализах я не встретила показателей крови ФСГ и эстрадиол ( это важно). Но у Вас есть гормональная ВМС мирена, которая продуцируют прогестерон. Частично прогестерон может в организме переходить в андрогены, тем более, что в возрасте вокруг менопаузы андрогены начинают преобладать. Андрогены могут быть причиной выпадения волос. Кроме этого, по результатам исследований функции щитовидной железы можно предполагать аутоиммунный тиреоидит, что может быть причиной выпадениях волос. Таким образом, мы имеем, преобладание андрогенов, не исключён хронический АиТ, недостаток эстрогенов ( нужно сдать кровь) - комплексная причина выпадениям волос
Желаю здоровья, дообследование и наблюдение у эндокринолога!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо.