Расшифруйте анализы

Добрый день, помогите, пожалуйста, расшифровать папины анализы. Они прошлогодние, но все же. Буду очень благодарен. Мужчина 63 года (анализы были в прошлом году, 62 года). Хронических заболеваний нет, только кашель курильщика и осенью удаляли полип в горле. Спасибо!

Кашель курильщика. Удален полип в горле. Бывают отдышки. Есть живот. Вес 90, рост 174
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По крови :
1) признаки перенесеннной бактериальной инфекции
2) повышен общий холестерин.
Необходимо досдать липидограмму.
И в связи с тем, что мужчина курит, необходимо исключить атеросклероз магистральных артерий- выполнить УЗИ БЦА.

При обнаружении бляшек, занимающих более 20% объема сосуда-статины .
Если бляшек нет- Омакор 1000 мг 2 р/сут несколько месяцев.

Принятый ответ

Александр, добрый день, сейчас посмотрю?
Анализы прошлогодние говорите? Тогда они не характеризуют никак состояние организма у папы в настрящее время. Но все равно:
1. кровь бактериально-вирусная.
2. огромный гематокрит, нужно много пить!!! питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.
3. высокий холестерин!! нужна липидограмма с другими фракциями холестерина. учитывая возраст,избыток массы тела и курение- можно назначить статины для снижения холестерина.
Анализы повторить, особенно липидограмму, и сделать УЗИ сосудов шеи и головы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы не актуальные, да.

Но отвечая на ваш вопрос: в момент сдачи анализа у вашего папы была бактериальная инфекция (лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ увеличены). Возможно,обострение бронхита.
Присутствует гемоконцентрация. Это на фоне курения и недостаточного питьевого режима.

Увеличен холестерин. Выполните контроль УЗИ сосудов головы и шеи. Если будет обнаружены атеросклеротические бляшки, перекрывающий просвет сосуда, более чем на 20%, понадобится терапия статинами.
Сейчас Средиземноморская диета. В идеален отказ от курения.
Это по старым анализами.

Сейчас рекомендую их все повторить (холестерин и липидный спектр особенно) и выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте, в биохимическом анализе крови повышены холестерин. Вам нужно досдать липидограмму( для определения липидного спектра, необходимо знать соотношение хорошего и плохого холестерина , триглицеридов , коэффициент атерогенности).Также рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи , для исключения гемодинамически значимых стенозов. При наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса. Пока что рекомендуется изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду ).Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес. Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание.
По оак есть признаки малого потребления жидкости, признаки бактериального воспаления. Но опять же анализы старые. Нужно сдать свежие. Возможно, сейчас воспаления нет. И немного повышены эозинофилы. Это маркер аллергических реакций или же гельминтозов.

Принятый ответ

Здравствуйте. На момент сдачи анализа мужчина перенес ( или переносил) инфекционное заболевание.
Также есть повышение уровня холестерина. Он принимает какие-нибудь препараты на постоянной основе?

Здравствуйте! По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, скорее всего болел в момент сдачи крови и признаки обезвоживания.
Высокий холестерин, рекомендую сдать развернутую липидограмму, чтобы определиться с тактикой лечения.
Общий анализ крови желательно пересдать.