Консультация сомнолога /

Задыхаюсь во сне, не могу проснуться — вопрос №1381010

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Полгода назад родила ребенка. А месяца 3 назад (точно уже не скажу) начались странные эпизоды со сном. Например, я часто стала во сне понимать,что сплю. И в ужасе пытаюсь проснуться. При этом чувствую свое обмякшее тело, слышу звуки вокруг...а пошевелиться не могу. Это состояние длится, наверное, от нескольких секунд до минуты, и далее я просыпаюсь, иногда рывком или с криком, потому что паникую во время попыток проснуться. Также, несколько раз было такое, что во сне кажется, что не могу дышать. Причем, во сне это обыгрывается: то медицинская маска намертво прилипла к лицу, то я под водой...ощущение того, что я не дышу, максимально реальное. И так же в ужасе просыпаюсь - после пробуждения дышится нормально... что предпринять? Я уже боюсь ложиться спать( Может это быть что-то серьезное? Или может быть связано с тем, что я поздно ложусь спать - работаю полночи после того как укладываю детей. В общем, помогите советом

Возраст: 34

Хронические болезни: Впс

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а тревогу ощущаете?
Клиент
Юлия, когда?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
в течении дня, вы описываете состояние похожее на сонный паралич, ЭЭГ никогда не делали?
Клиент
Юлия, как-то отдельно нет, только если есть повод. Нет, ЭЭГ не делала никогда
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности сделайте, сейчас режим дня, снизить экранное время, витамин д, омега, нейромультивит, магний.
Принятый ответ
Психолог
Анна, здравствуйте!
Вы действительно правы. что на состояние и качество сна влияет усталость и отсутствие здорового режима. Из за перегрузки нервной системы не получается качественно отдохнуть и во сне "дорабатываются" те переживания и дела. которые не успели за день - отсюда такие состояния.
В последнее время не было сильных переживаний. тревоги?
Вам сейчас важно больше отдыхать, восстановить режим, прогулки, хорошее питание и время для себя. Поговорите с мужем - надо найти возможность вам помочь, взять часть нагрузки. помочь с ребенком вечером. чтобы Вы пораньше засыпали. Можно обратиться к неврологу или психотерапевту для того, чтобы откорректировать состояние - возможно витамины для нервной системы, нормализации сна.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию сонные параличи, как правило они возникают на фоне тревожного расстройства, но не всегда.
Неплохо сделать еще сделать Ээг полного цикла с целью оценки пиковой активности мозга.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете так называемый сонный паралич, такое возникает на фоне тревожности, но нужно исключить эпилепсию и пройти ЭЭГ. Если все хорошо по ЭЭГ то назначают противотревожные препараты, они рецептурные, нужно будет обратиться на очный прием к психотерапевту.
Клиент
Екатерина, ЭЭГ какое? Со сном? Тогда это не мой вариант, тк на ГВ....
Нарколог, Психиатр
Да ночное. На ГВ можно только препараты магния, магний в6 например.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, выше описанные симптомы похожи на сонный паралич, чаще возникает при тревожном р-ве,эпилепсии, рекомендовано ЭЭГ, при ГВ можно магнийВ6.