Царапины неизвестного происхождения

Здравствуйте! Недавно утром обнаружил на себе сразу несколько царапин неизвестного происхождения. Несколько маленьких на лице, на животе , и одна достаточно большая также на животе. Понимаю, что вопрос мнительного характера, но подскажите пожалуйста , возможно ли такое , что меня мог незаметно поцарапать какой-то зверек, возможно когда я спал, или же лежал на песке на пляже. Я живу в Израиле и здесь много разной живности. Прямых контактов с животными не было. Есть ли риск по бешенству. Буду благодарен за ответы . Фото царапин прикреплю

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше похоже что поранились обо что то неживое, на животное не похоже. Поэтому вам однозначно нужно сделать вакцинацию против столбняка. Бешенство передают животные, поэтому прививаться не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! На царапины , нанесенные животным совсем не похоже. Скорее это от песка.Через царапины бешенство не передается. Риска по бешенству нет

Принятый ответ

Здравствуйте,все-таки маловероятно, что это был зверь, так как царапины не глубокие и совсем в разных местах.
Через царапины риск передачи бешенства очень маленький. Тут больше показана вакцинация от столбняка, чем от бешенства

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Ирина, Здравствуйте! Около 5 месяцев назад я сдавал анализ на титр антител к столбняку, результат-достаточное количество. Значит, по поводу столбняка можно тоже не беспокоиться?

А как давно была вакцинация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Около 2,5 лет назад после травмы пальца ноги ( слетел ноготь) мне сделали прививку от столбняка. Но травматолог сказал, что действует она всего лишь год. Но недавно мне сказали , что если была экстренная вакцинация от столбняка, то её хватает на 10 лет, поэтому я сдал анализ на титр антител к столбняку около 5 месяцев назад и результат был приемлемым. Значит, риска нет?

Да, риска нет в таком случае