Консультация инфекциониста /

Чем можно заразиться — вопрос №1381238

Здравствуйте, сегодня делала маникюр. Забыла надеть перчатки и помыла сырые куриные ножки перед готовкой.После маникюра прошло 4 часа. Волнуюсь, что где то может кутикула поцарапана, а я не одела перчатки. Я помыла руки с мылом и обработала спиртом. Вопрос в том , чем я могу заразиться?Столбняком или бешенством?

Возраст: 50

Хронические болезни: Есть

Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!Ничем, если бы эти руки облизали то могла быть кишечная инфекция, а так ничем
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое вам

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Ни та, ни другая инфекция так не передается.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. А то ,что обрезалась кутикула, это же свежие раны, а мясо сырое. Щас пишут,что вообще курицу мыть нельзя.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вопрос о мытье мяса действительно спорный.Обрезали, ну и что.Столбняком можно заразиться только продуктами , которые хранятся в условиях БЕЗ кислорода-это консервация, банки с грибами и тд.Бешенство вообще передается через укус и ослюнение раны БОЛЬНЫМ животным.
Клиент
Яна, ножки из морозилки достала и промыла в воде. Они были в упаковке.Какие то бактерии могут попасть через свежие раны?у меня прививка от столбняка сделана 5 лет назад.Антитела столбняка 0,97
Терапевт, Гастроэнтеролог
Никаких рисков и бактерий.Можете забыть об этой ситуации.
Клиент
Яна, спасибо большое вам
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!?
Клиент
Яна, спасибо большое вам
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риск заразиться столбняком и бешенством исключен на все 100%.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте ,ножки из морозилки достала и промыла в воде. Они были в упаковке. При маникюре могут быть свежие ранки.Какие то бактерии могут попасть через свежие раны?у меня прививка от столбняка сделана 5 лет назад.Антитела столбняка 0,97
Инфекционист
Можно только подхватить бактериальную инфекцию ( место ранки начнет воспаляться, болеть и будет покраснение). Поэтому чтобы этого не допустить нужно рану обработывать антисептиком ( перекись водорода, Хлоргексидин)
Клиент
Алексей, спасибо большое вам
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ни столбняком ни бешенством в описанной Вами ситуации Вы заразиться не могли, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое вам
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации ничем заразиться вы не могли. Не переживате!