Консультация терапевта /

Постназальный затек — вопрос №1382203

Долгое время после перенесенного бронхита мучал кашель по утрам и стекание слизи по задней стенке горла, в апреле сделала кт околоносовых пазух, прошла лечение антибиотиком, синупретом, в нос дезринит почти месяц, практически ничего не изменилось, слизь так и стекает, то прозрачного, то желтоватого цвета. Вообще никаких изменений, ни лучше, ни хуже, как будто я не лечилась совсем. Что посоветуете ещё в моем случае? Почему так долго проходит?

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура тела в норме?
Клиент
Александр, температуры нет и не было вообще за это время

Терапевт
Есть сами снимки СКТ, так как нужно посмотреть как заполнены пазухи?
Клиент
Александр, нет, к сожалению, всё исследование на диске и вот описание
Терапевт
Мой Вам совет , обратиться к Хирургу-оториноларингологу с диском , чтобы он посмотрел, возможно прооперирует.
Так как то что описывают , одними антибиотиками не получится вылечить.
Клиент
Александр, вы имеете ввиду искривление перегородки или там какая то другая патология?
Терапевт
У Вас двусторонний гайморит , с небольшим количеством патологического содержимого , нужно понять что это киста или грибы.
Также фронтит ,с содержимым + этмоидит.
У Вас почти все пазухи воспалены и чем-то заполнены , таблетками тут лечить придется долго и не факт что получится вылечить.
Поэтому оториноларинголог может порекомендовать операцию Септопластику + гайморотомию
Клиент
Александр, большое спасибо за ответ
Терапевт
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какой антибиотик принимали? Посев из зева сдавали?
Клиент
Ирина, посев не сдавала, антибиотик аугментин по 1000 2 раза в день 7 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Вам нужно сдать посев из зева,чтобы определить, какая бактерия вызывает затек. И к какому антибиотику она чувствительна. Возможно, что аугментин не помог.
Принятый ответ
Терапевт
Диана, добрый вечер!
Уточните, пожалуйста, какой антибиотик принимали, сколько дней, когда закончен был курс антибиотика?
Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Светлана, добрый день, аугментин 1000 2 раза в день, 7 дней, недели 3 уже прошло после приёма, кровь сдавала очень много раз, каждую неделю бегала сдавать, там всегда было все в норме, и я перестала
Терапевт
Диана, терапия проведена адекватная, но ответ на лечение неудовлетворительный. Поэтому рекомендую консультацию Лора- хирурга ( консультируют при стационарах) , нужно разбираться в Вашей ситуации , потому что по снимку не так всë просто.
Клиент
Светлана, большое спасибо, сделаю ещё раз кт, после лечения я ведь его не сделала, посмотрю что там на данный момент, не очень хочется ложиться на операцию, нос прекрасно дышит, болей нет, неужели только хирург мне сможет помочь?
Терапевт
Здравствуйте! Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Евгения, за время болезни, а это без малого уже месяца 3,сдавала кровь кучу раз, там всё было в норме, и я уже перестала её сдавать
Терапевт
Я Вам рекомендую обратиться к хорошему оперирующему лору. У Хвас хронический синусит с поражением всех пазух, в одной гаймеровой пазухе инородное тело, вероятно, пломбировочный материал после лечения зубов. Это нужно убирать, иначе воспаление так и будет поддерживаться. Слизисиая носа за счёт хронического воспаления уже разрослась, её тоже необходимо убирать. Маловероятно, что одними препаратами здесь можно что-то сделать.
Терапевт
Здравствуйте! Посев из зева не сдавали?
Какой антибиотик принимали, какую дозу и сколько дней?
Клиент
Алена, посев не сдавала, антибиотик аугментин по 1000 2 раза в день 7 дней
Терапевт
Антибиотик сильный и в нормальной адекватной дозировке. КТ пазух на какой день приема антибиотика делали?
Клиент
Алена, это кт ещё до лечения, после него начала антибиотики
Терапевт
В идеале- выполнить КТ-контроль в динамике.
Посев из зева.

Постназальный затек говорит о том, что в пазухак бокаловидные клетки эпителия все еще продуцируют секрет, который и стекает по задней стенке глотки.
Возможно, с антибиотиком не угадали и он не полностью помог.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Исключите аллергию. Нужна очная консультация ЛОР-врача, желательно оперирующего, так как на снимке явная патология. До этого можно промывать очень аккуратно нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, можно курсами синупрет по 2 недели, но и здесь явно все равно требуется какое-то оперативное лечение.
Клиент
Ольга, большое спасибо, сделаю ещё раз кт, после лечения я ведь его не сделала, посмотрю что там на данный момент, не очень хочется ложиться на операцию, нос прекрасно дышит, болей нет, неужели только хирург мне сможет помочь?