Консультация кардиолога /

Беременность и высокое давление — вопрос №1897277

Здравствуйте, пол года назад родила ребёнка , я гипертоник , пила под конец беременности 8 допегита и 5мг бисопролол от тахикардии , сейчас пью лизиноприл , подвела спираль и наступила беременность , понимаю , что организм ещё совсем не восстановился , плюс были такие дозы допегита , беременность 3 по счету , аборт делать не хочется , смогу ли я выносить ? Если я пила во вторую такие большие дозы ? Боюсь за малыша из-за этого давления и скачков , может ли вообще быть благоприятный прогноз и я доношу? Коринфар 10 мне не сильно помогал от давления

Возраст: 23

Хронические болезни: Гипертония 1ст

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Можете, главное - регулярный контроль анализов, контроль показателей давления и пульса.
Восполнять все дефициты!
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, просто когда я донашивала беременность, врач гинеколог сказала, что в последующую беременность будет только хуже, и таблетки не будут держать ничего… неужели это правда .. есть ли ещё другие препараты на экстренные случаи?

Кардиолог, Сомнолог
неправда.
Каждая беременноть может протекать абсолютно по-разному.
Ваше дело наблюдаться регулярно посещать кардиолога, вовремя УЗИ скрининги.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, все будет хорошо! Беременность выносите!
Обязательно введение здорового образа жизни, уменьшить соль.
Дообследование, контроль смад, биохимии, гормонов щитовидной железы.
Консультация кардиолога очно и подьор терапии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария
Помню Ваш предыдущий вопрос !
В настоящее время существует много возможностей для нормализации давления !!
Не переживайте!
Все должно быть нормально !!
Обязательно контролируйте функцию почек , чтобы минимизировать риск нефропатии .
Какие у Вас сейчас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, вопрос подруги) просто с одного аккаунта) как мне сказали гинеколог и, следующая беременность будет проходить с большими проблемами , если давление во вторую было такое большое , хотя на таблетках оно было до 140, просто боюсь , что допегит уже не поможет , и бисопролол я пила такую большую дозировку , слышала про нефикард, но до него дело не дошло, боюсь , что это большое количество всего влияет на малыша …
Кардиолог
Мария , я поняла .
Да , нифекард можно принимать при беременности. , это дополнение. , если не эффективен допегит .
А вообще , с учетом того , что у Вас давление на таблетках было до 140 , значит и в эту беременность можно будет контролировать и эффективно лечить гипертонию !
Не переживайте!
Все будет нормально !!
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Каждая беременность может протекать по-своему. Важно контролировать АД. И сейчас есть выбор по препаратам.по необходимости кроме допегита возможен прием нифедипина в продленной форме, от тахикардии - метопролола сукцинат ( беталок зок) или конкор. На допегите давление было, в принципе, нормальным. Но при контроле узи плода сообщите, что беременность наступила на лизиноприле
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Каждая беременность может проходит по- разному. И точно нет такой закономерности, что последующая беременность протекает тяжелее предыдущей.
Уровень АД можно контролировать медикаментозно и изменением образа жизни, питания. Разрешенные препараты при беременности не оказывают негативного влияния на ребенка. Не, переживайте, выносите беременность, все будет в порядке!
Важно наблюдаться у кардиолога, проходить скрининги.
Здоровья Вам и легкой беременности, родов!