Консультация лора /

Хронический гайморит — вопрос №1383160

Добрый день! Мне 37 лет, после 30 лет стал очень часто (5-6 раз в год) болеть гайморитом. Перегородка кривая с самого глубокого детства (травма). За 7 лет посетил очень много ЛОР врачей, все как обычно, рентген, антибиотики и рекомендация сделать септопластику, в итоге занимаюсь самолечением антибиотиками, если удается распознать гайморит на начальном этапе, то проходит незаметно, если чуть затянуть и пытаться вылечить местными средствами – сразу тяжелая форма и выпадаю из жизни на 3-5 дней. В итоге в феврале 2023 г. я все таки сделал септопластику, попутно поправили нижнюю и среднюю носовые раковины, нос впервые в жизни начал дышать, но уже в конце апреля заболел гайморитом в очень тяжелой форме, в больницу по классике не ходил, отпил 7 дней супракс, он только приглушил, но ничего не закончилось, сейчас колю цефтриаксон. Гайморит начинается с того, что гной начинает стекать по задней стенке (очень густой) высморкать его невозможно, только втянуть в себя, нос при этом дышит свободно (особенно после операции) даже в самый пик болезни. Я где-то читал, что ЛОР при гайморите должен назначить анализ того, что в носу, чтобы выяснить что за возбудитель и назначить антибиотик конкретно против него, ни один ЛОР мне такого не предлагал. У меня вопрос, это нужно сдавать уже непосредственно заболев гайморитом до приема антибиотиков? Ну и в целом вопрос, можно меня как-то вылечить? ЛОР, который делал операцию сразу сказал, что 100% гарантии, что после операции я перестану болеть нет, а все врачи до этого говорили, что нужно сделать операцию и скорее всего все пройдет. Вот сделал, спустя 2 месяца слег с жутчайшим гайморитом, что дальше делать не знаю, устал жить в постоянном ожидании болезни. Забыл написать, когда перед операцией делал КТ, у меня на тот момент было состояние на грани заболевания (с годами я научился это чувствовать), так вот доктор сказал, что пазухи абсолютно чистые, и что обычно у тех, у кого хронический гайморит, там все равно есть немного жидкости

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Искривление перегородки носа конечно является серьезной проблемой, но за года однозначно нарушилась сильно микрофлора пазух носа и полости носа, особенно это характерно при частом при менении антибиотиков. Замкнуть это порочный круг очень сложно.
Мазок для определения микробиома можно сдавать при рецидивирующих и хронических гнойных риносинуситах. Дело в том что результат ждать несколько дней, поэтому иногда это информация будет полезна при следующем рецидиве или у пациентов которым ничего не помогает и гной не уходит от стандартных лекарств.
Никто вам не скажет можно вас полностью вылечить или нет, в итоге все зависит от вашего организма.
Назначают на длительный срок Синупрет, или синуфорте месяц и более. Также у некоторых пациентов применяют длительное лечение антибиотиками, но пока эта схема в рутину наших врачей не вошла.
Также важно после очередного эпизода, до конца улучшить носовое дыхание - например длительно применять спрей Дезринит или Назонекс. Можно попробовать ИРС 19, или отофаг. То есть попробовать вариант лечения без жёстких антибиотиков или антисептиков, чтобы дать микрофлоре востановиться.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в вашей ситуации желательно выполнить ркт пазух носа в динамике после проведенного оперативного лечения для исключения анатомических препятствий эвакуации содержимого из пазух носа. Если такие аномалии строения носа полностью устранены во время операции- желательно проконсультироваться с иммунологом по поводу рецидивирующих гнойных воспалений- чтобы исключить возможные проблемы системы иммунной защиты.
Мазки на флору сдать можно: но нос и пазухи в норме нестерильны и заселены условно- патогенной флорой, так как нос тесно контактирует с окружающей средой. Кроме того во время воспаления посев содержимого берется из среднего носового хода или из пазухи носа после пункции- так как Флора в носу и непосредственно в пазухе вовлеченной в воспалительный процесс может быть абсолютно разной. Чем больше вы принимаете антибиотиков с коротким интервалом между курсами - тем лучше собственная Флора носоглотки к ним адаптируется и перестает на них реагировать при возникновении воспаления.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
В вашей ситуации желательно сделать КТ пазух носа, чтобы посмотреть состояние после операции, проконсультироваться с иммунологом.
На мазок при лечении гайморита действительно отправляется содержимое после пункции или отделяемое из среднего носового хода, в следующий раз попросите доктора попробовать взять мазок.
При частом примирении антибиотиков происходит дисбаланс микрофлоры в носу, что способствует рецидиву заболеваний, страдает местный иммунитет