Повышение показателей в коагулограмме, головная боль
Здравствуйте. Наблюдаюсь у невролога в связи с частой давящей головной болью. УЗИ и МРТ в процессе. На данном этапе пришли первые результаты крови, коагулограмма (от 17.05.2023): Протромбиновое время 13.2 сек (9,4-12,5) МНО 1.24 (0.80-1.20) Протромбин по Квику 72 (70-120) Фибриноген 2.17 (2.00-3.93) АЧТВ 32 (25.1-36.5) АЧТВ (ratio) 1.04 (0.75-1.20) Тромбиновое время, ТВ 17.4 (15.8-24.9). Ранее в начале января 2023 года сдавала по собственной инициативе те же анализы и были повышены те же показатели (МНО и ПТВ): МНО 1.21 ПТВ: 13.20 сек (точно такое же, как и сейчас). Д-димер в январе был в норме (<150 нг/мл), сейчас врач не назначил. Подскажите, пожалуйста, стоит бить тревогу с этими двумя повышенными показателями? Стоит дополнительно обратиться к гематологу? Никакие препараты, кроме магния, не принимаю.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Отклонения совершено незначительные, если нет никаких симптомов кровоточивости, спонтанно появляющихся синяков, можно пока просто проконтролировать в динамике. Если будет сохраняться удлинение протромбинового времени, планово рекомендуется сдать анализ на количественное определение уровня 7 фактора свёртывания.