Консультация невролога /

Непонятное состояние — вопрос №1383526

В последние 2-х недель у меня идет очень большая нагрузка на работе и много стресссов.

Начиная с понедельника я физически себя не очень хорошо ощущаю. То в груди щемит, то тяжело дышать, то ком в горле. При этом я по всем показателям здоров.

Сегодня с 18:00 меня начало тошнить и в горле с левой стороны появился ком. Немного повело голову. Я списал все на жару в кабинете. Но это состояние не проходило 1,5 часа. Пульс по часам начал падать 52,50,55,45 и такие показатели почти подряд. По обследованию сердца у меня все хорошо. И я начал сильно нервничать. Я не мог продолжать вести урок танцев. Потом я ушел в другу группу и класс и на час меня отпустило. А в 21:00 у меня опять началось такое же состояние и не процходит до сих пор. Я ощущаю слабость и сонливость,постоянно зеваю, даже лень разговаривать.

Я за последние две недели стал очень нервный, раздражительный, у меня повысился уровень тревоги. Я очень переживаю по пустякам!

У меня есть диагноз герализованное тревожно расстройство, но я не пью таблетки а занимаюсь с психологом, и мне было нормально.

Мне хочется плакать, реветь. Я боюсь умереть, вдруг у меня остановится сердце. Мне страшно. Я не могу себя успокоить. Позавчера даже дергался уголок глаза. Постоянно волнуюсь по непонятным причинам

Помогите мне. Поддержите меня. Я же не умру? Просто физически мне плохо(((. Я очень боюсь умереть, что мне делать? Если бы это было сердце оно же так долго не болит?

Возраст: 22

Хронические болезни: Бронхиальная астма, аллергический ренит

Невролог, Терапевт
Добрый вечер . Во - первых , вы молоды . Организм не истощен старостью и возрастом.
Во -вторых , вы сами же приводите к своему состоянию свое тело и оно отвечает в ответ всеми теми проявлениями , которые вы описали .
В - третьих , сердечная боль и патология развивается быстро, иной раз даже не успевают довести до стационара - если есть острое состояния .
Вашему здоровью и жизни не угрожает ничего . Вам бояться нечего. Учитывая в каком вы психоэмоциональном состоянии , одним психологом справится будет тяжело , подключайте медикаментозное лечение .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Давид ? !По клинике ничего страшного нет,если было бы это сердце оно бы прогрессировало Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг суточное мониторирование холтер экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер
Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараиы так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 -12 месяцев под прикрытием противотревожных препаратов так как действие антидепрессанта начнётся через 3-4 недели т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 1 мес
Принятый ответ

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!