Консультация педиатра /

Прибавка в весе на ИВ — вопрос №1384385

Здравствуйте, дочка родилась на 38 неделе (экс) 2900г 49см, в первый месяц прибавка была 1500, +3см , сейчас ей 2 месяца вес- 5700(+1400),+3см , педиатр в детской поликлинике кричит, что она очень толстая, что срочно нужно что-то сделать, я уже на это не реагирую, но нормальна ли такая большая прибавка в весе? Кормлю каждые 3 часа по 120, но она может сесть все 120, может съесть 60, разрывы больше 3 часов не выдерживает, пыталась оттянуть подольше, истерики ужасные, не хочу мучать ребенка, педиатр предлагает разводить 3 ложки смеси на 120, либо купить круг на шею и плавать в ванной, если честно ни на то, ни на то я не согласна. Сколько в норме должен съедать ребенок в таком возрасте и с таким весом?
Недавно были у невролога, диагностировал короткую шею, педиатр снова начала говорить, что это из-за большого веса, а не из-за сложных родов, как сказал невролог.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда, рекомендую кормить по требованию , ребёнок начнёт ползать, двигаться, прибавка будет не такая активная. Все дети разные. Витамин Д даёте?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, витамин Д даю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Все правильно делаете.
Педиатр
Надежда, здравствуйте!
Объем питания за сутки составляет 1/6 от массы тела, т.е. примерно 950 мл на Ваш вес.
Получается по 120 мл 8 раз в день ( каждые 3 часа).
Ребёнок прибавляет в норме и кушает по норме.
Круг на шею также не нужен, он не способствует развитию или укреплению мышц.

Водичкой допаиваете ?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, водичку выпивает примерно 150-160мл в сутки
Педиатр
Надежда, отлично , как раз по норме 30 мл/кг веса.
Всё у Вас хорошо !
Клиент
Валентина, а что делать с короткой шеей?выкладываю на живот перед каждым кормление и через 40 минут после, лежит минут 15, голову совсем чуть-чуть поднимает, видно, что ей тяжело, невролог прописал массаж, но у нас АД по телу, можно ли делать массаж с АД?
Педиатр
Надежда, продолжайте выкладывать на живот, поза «сфинкса», акцент на повороты головы за игрушкой, когда лежите на животе.
Также хорошо занятия на мяче.
Плавание можно, хорошо укрепляет мышечный корсет , но без круга.
Массаж можно проводить детям с атоническим дерматитом, противопоказано если есть мокнутие или тяжелое течение.
Приложите фото дерматита
Клиент
Валентина, фото приложила в несколько первых- яркое проявление, другие- после увлажнения и крема неотанин
Педиатр
Надежда, основное лечение атонического дерматита это уход и благоприятный микроклимат: оптимальная температура 18-21° С, влажность 40-70%.
Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны с теплой водой в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносите эмоленты толстым слоем. Рекомендуется использование специальных средств( как для купания , так и для ухода), разработанных для кожи, склонной к атопии( эмоленты- липикар, эмолиум, атопик). Эмоленты наносим 5-7 раз в день.
Массаж проводить можно.
Клиент
Валентина, на Липикар на лице аллергия, для лица использую Атопик крем, но запомню, что 5-7 раз, обычно наношу 3-4 максимум
Педиатр
Здравствуйте ! За два мес вы набрали много
Первый мес должны были набрать 600 гр второй месяц 800 гр и объем желудка до трех месяцев составляет 100 мл . Вы много даете 120 и расширяете ей желудок . Рекомендую объем питания до 100 мл и по требованию . Рост соответствует возрасту. И допаивать водой ребенка
Принятый ответ
Клиент
Марха, если давать 100 по требованию, то она просит есть каждые 1,5 часа, именно есть, потому что на водичка, ни соска, ни поносить на руках, ни развлечь игрушками не помогает
Клиент
Марха, в первый месяц она была на смешанном вскармливании, сосок не брала я сцеживала примерно 60-100мл, иногда меньше если сцеживала 30, то кормила ещё 30 смеси, молоко резко исчезло через 2 недели, кормила до месяца по 60, потом по потребности дочки увеличила до 90, она стала держать ровно 3 часа, но со временем и 90 ей стало мало, кормила 100, и так до 120, ровно 3 иногда 3,5 часа выдерживает только если съест 120, но иногда может полностью съесть 120, иногда только 60 и через час доесть 60
Педиатр
Постарайтесь до 100 сократить , если кричит , то отвлечь как нибудь , хотя бы выдержать интервал между кормлением хотя бы 2,5 часа . Вы уже расширяете ей желудок , если будите так же продолжать в таком же темпе , то есть риск развития ожирения
Педиатр
Здравствуйте
Вам нужно уменьшить объем питания 100-110 мл, интервал выдерживайте 3 часа, если малышка будет кричать то допаивайте водичкой.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, если давать 100, то она просит есть каждые 1,5 часа, именно есть, потому что на водичка, ни соска, ни поносить на руках, ни развлечь игрушками не помогает
Клиент
Наталья, воды в течение дня выпивает 150-160мл между кормлениями