Набор веса в первом триместре

Здравствуйте! До беременности вес был 47 кг. Сейчас идет 11 неделя, а вес уже почти 52 кг. Подскажите, это очень большая прибавка? Нужно ли пытаться немного сбросить?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

При изначальном дефиците массы тела набор веса до двадцати недель вообще не учитывается. Организм сначала «добирает» свое.
После двадцатой недели можно ориентироваться на среднюю прибавку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расчет нормы прибавки зависит обычно от исходных роста-веса. Скажите, пожалуйста, какой у Вас рост, чтобы можно было рассчитать индекс массы тела и определить индивидуальную норму прибавки? Но как правило, такая прибавка при исходном дефиците массы тела патологической не считается, ведь это - не жировая ткань, а другие факторы (увеличившийся объем крови, растущая матка и проч.)
Худеть в такой ситуации определенно не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Мой рост 160 см

ИМТ получается исходный в дефиците массы тела (18,36), что дает норму прибавки за всю беременность 18 кг в среднем. Организм сейчас в большей степени просто добирает необходимые объемы крови, межклеточной жидкости и прочие запасы, не стоит в этот период сильно акцентировать внимание на цифре на весах. Малышу нужно полноценное питание мамы в этот период, никак не диета ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент у вас отличная динамика набора веса.
Учитывая исходный дефицит массы тела (до беременности) вы вероятно наберете бОльшую массу тела, чем женщины с нормальной/избыточной массой тела.

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но пытаться сбросить вес совершенно не стоит, конечно. Согласно клиническим рекомендациям РФ "Нормальная беременность", женщинам с изначальным недостатком массы тела допустимо набрать до 18 кг за весь период беременности

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Такая прибавка в весе считается благоприятной
Она укладывается в рамки нормы
Не стоит ограничивать себя в питании , самое главное выбирайте рациональное питание и качественные продукты.