Консультация инфекциониста /

Раздуты лимфоузлы на шее и увеличены лимфоузлы на шее — вопрос №1384396

Здравствуйте, ребёнку 3.3 года ходит в сад последнее время разговаривает в нос и гепертрофия миндалин, на сегодняшний день большие миндалины и немного белый налёт, разговаривает как будто у неё ангина, но горло не болит, температуры нет, очень раздулись лимфоузлы, густые зелёные сопли в носоглотке, кашля нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Белый налет и зелёные сопли это показания к приему антибиотика. Панцеф 8мг на 1 кг массы тела 1 раз в день курс 5 дней( лечим нейсеррию), орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, + пробиотик максилак до 3 раз в день курс 14 дней, Ацикловир 20 мг на 1 кг массы тела курс 7 дней( лечим вэб)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить фото горла ребенка?

Если, действительно, имеется налет на миндалинах, реактивное увеличение ЛУ в ответ на инфекцию, густые зеленые сопли - показание для назначения антибактериальной терапии.

В этом возрасте можно Амоксициллин- по 125 мг (2,5 мл суспензии) 3 раза в сутки минимально 5 дней (лучше 7)
Параллельно пробиотик- например, Баксет Форте по 1 капс 2 р/сут 7 дней
Полоскание горла раствором ромашки, Аквалора.
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!у вашего ребенка протекает инфекционный мононуклеоз-за это говорит и клиническая картина(симптомы)и анализ к вэб
Я только хотела уточнить общий анализ крови не сдавали?
То что написали коллеги-антибиотики пенициллинового ряда при мононуклеозе нельзя, ребенка всего обсыпет на них.
Учитывая наличие клиники сейчас нужно начать курс противовирцсной терапии, симатоматической.Полоскать горло, орошать
СРБ низкий ,так что пока антибиотики(другого ряда)не нужны
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Подскажите,вес ребенка
Клиент
Елена, вес 15 кг общий анализ крови будет завтра вечером! Помогите с лечением
Педиатр, Инфекционист
Хорошо,тогда прикрепите.Но сейчас точно антибиотик не нужен
Нужно начать изопринозин по 250 мг 3 р/д на 10 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, подозрение на мононуклеоз, чтобы определиться с тактикой и антибиотиками нужно посмотреть оак, сдавали может?
Налёт при мононуклеозе может быть не бактериальный, поэтому антибиотики нужны не всегда.
Температура есть?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов ребенок инфицирован ВЭБ, ЦМВ, герпесом 6 типа.
Обсудите с педиатром вопрос о применении Изопринозина в сиропе. Горло можно обрабатывать раствором синего йода, нос промывайте солевыми растворами.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У Вашего ребенка инфекционный мононуклеоз. Прям классическая картина и прямо комбо по вирусам (и ВЭБ, и ЦМВ, и ВГ6 типа)! Антибиотик не нужен. С большой вероятностью (80%), если начнёте принимать антибиотики, о которых коллеги писали выше, ребенка обсыпет!!!
До настоящего времени не разработано препаратов прямого противовирусного действия (эффективность изопринозина тоже не доказана). Мировая точка зрения — инфекционный мононуклеоз проходит самостоятельно и не требует противовирусной терапии.
Единственное - ацикловир сокращает сроки вирусовыделение, но не влияет на сами симптомы заболевания.
Т.е. лечение только симптоматическое ( жаропонижающее при необходимости, полоскать горло, капли в нос).
Рекомендую ещё сдать кровь на АЛТ, АСТ. Выполнить УЗИ ОБП при необходимости. Для этого обязательно обратитесь к педиатру или иныекционисту, т.к. у этого заболевания редко, но бывают осложнения.