Сыпь по телу
Муж заболел. Горло. Потом кашель. Температура 37,2 максимум была. Озноб итд выпил противовирусное осельтамивир, делал ингаляции с лазолваом. Пошла сыпь вот такая (фото) что это? Аллергия, или какая зараза? Чешется сильно . Конечности в основном на животе мало, из лицо ухо
Принятый ответ
Добрый день! Это острая крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной)
Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные
Сейчас нужны антигистаминные: Ксизал, Зиртек/Зодак, Аллегра, Блогир на выбор 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона или Дексаметазона.
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут
И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE, IgG Helicobacter pylori
С результатами возвращайтесь для расшифровки
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина, подскажите на корь, краснуху не похоже? Дома два грудных ребёнка непривитых. Очень страшно
По фотографиям это крапивница
Корь и краснуха не зудят
Марина, спасибо! Искала информацию про зуд , нигде не находила. Успокоили
Принятый ответ
Виктория,здравствуйте
На фото крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-энтеросгель 1 ст л 3 р в день 5 дней
-гель псилобальзам 3 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Посмотрела фотографии, это острая крапивница, часто появляется на фоне различных инфекций, в том числе вирусов.
Начните принимать антигитаминных препаратов - Зиртек, Зодак по 1 таб 2 р в день 14 дней.
Полисорб по 1 ст л 3 р в день 3-5 дней после приема антигитаминных препаратов через 2-3 ч.
На зудящие пятна можно добавить Неотатин или Фенистил 2 р в день.
Уберите пока все лишние лекарства на травах, витамины, БАДы. Гипоаллергенная диета.
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
На фотографиях элементы острой крапивницы.
По лечению - нужен антигистаминный препарат второго поколения - Зиртек, Эриус,Ксизал или Супрастинекс по 1 таблетке 1-2 раза в день. Остальные лекарства, витамины (не жизненно важные) уберите, они могут поддерживать аллергическую реакцию.
С питанием аккуратно, гипоаллергенная диета на 2 недели. Новых продуктов пока не пробуйте
те. Соблюдайте питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг в сутки, так быстрее выведется аллерген
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Вообще, всё что появляется в течение 6 недель, считается одним эпизодом острой крапивницы.
Сыпь может становиться ярче после еды, не пугайтесь. Главное, чтоб элементов было не много, и они быстро проходили.
Риск же обострения крапивницы сохраняется в течение 14 дней, поэтому антигистаминный препарат нужно давать так же 2 недели, независимо от наличия высыпаний.
Если от домашнего лечения эффекта не будет, то обратитесь снова очно за помощью.