Консультация гинеколога /

Эндометрий — вопрос №1386001

Добрый день, была на узи на 7 день цикла. Результаты прикладываю, отправили на пайпель биопсию, результаты скинула так же. Ситуация в том, что в январе была замершая, причина не известна, так как делали медикаментозное прерывание. Я так понимаю по узи проблемы с эндометрием, а пайпель ничего не показала. Что делать дальше? Гинеколог, которая брала пайпель сказала, что повторно на узи на 5-7 день цикла. Принимаю фолиевую, д3 уже месяца 3
Беременность была первая, до этого не получалось пол года.

Возраст: 29

Хронические болезни: Сколиоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На мой взгляд необходимо понаблюдать, взять фемофлор или флороценоз, бак посев эндометрия или из цервикального канала То , что описано, похоже больше на эндометрит. Но по пайпель все в норме. Я бы порекомендовала Вам дообследование, дюфастон на 16-25 день м ц. 3 мес
Клиент
Светлана, у меня цикл 32 дня, дюфастон так уже принимала, толку не было, эндометрий стал ещё пышнее, делали в ноябре гистероскопию, по её данным было написано: "хронический эндометрит, полипы эндометрия"
Однако гинеколог, который направила на гистеру сказала, что данный патологоанатом всем пишет в заключении: "Хронический эндометрит"
Как делают бак посев эндометрия? Первый раз слышу про такую процедуру. Фермофлор сдавала уже несколько раз, там только Уреоплазма, в разных титрах прада постоянно, но сказали её лечить не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уреаплазма в том числе может вызывать эндометрии и т д. Посев как и пайпель делается . Иммуногистохимия -это снова лишь подтверждение, что есть или нет эндометрит, и не более
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролечите уреаплазму и пробуйте беременеть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Самая частая причина неразвивающейся беременности на раннем сроке - это хромосомные аномалии, для этого рекомендуется сдавать кариотип плода после прерывания беременности.

Что касается пышного эндометрия- у Вас менструации обильные, есть ациклические кровяные выделения? Если есть, лучше сразу сделать гистероскопию с выскабливанием.
Если таких жалоб нет, то можно просто понаблюдать и повторить узи в динамике через 2-3 цикла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, делали в ноябре гистероскопию, по её данным было написано: "хронический эндометрит, полипы эндометрия"
По выделениям, последний год цикл увеличился, ранее был 28-30 дней, сейчас 32-33 дня. Плюс продолжительность именно месячных стала больше до 7-8 дней совместно с мажущими выделениями. Но я не скажу, что они обильно идут, стандартно, просто дольше. Боли у меня всегда были, тут сказать ничего не могу, межменструальных кровянистых выделений нет
Акушер, Гинеколог
Если объем менструации не обильный и нет ациклических кровяных выделений, значит гистероскопия с выскабливанием не нужны.
Попробуйте сделать ИГХ, забор выглядит, как обычная пайпель- биопсия, но оценка результата идет по- другому, с другими реагентами. Эта процедура более информативна в диагностике эндометрита.

Мажущие выделения после менструации и болезненные менструации - это косвенный признак Аденомиоза, но это никак не влияет на зачатия, сейчас это лечить никак не нужно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По УЗИ мы видем немного жидкости и усиление кровотока в эндометрии. Эьл косвенные признаки хронического эндометрита. Отдельно пайпель биопсию бессмысленно сдавать. Надо смотреть иммунногистохимию (CD 138 ) в пайпель биопсии до 10 дня цикла. Это наиболее точный и информативный маркер хронического эндометрита. Сейчас все на него указывает. При подтверждении-брать бактериальное исследование из полости матки и проводить антибактериальную терапию курсом согласно чувствительности. Да, замершая беременность может быть по причине хронического эндометрита.
Вообще, замершую надо было поместить в баночку и отправить на кариотип, чтобы понимать,нет ли хромосомной аномалии у эмбриона. Об этом уже поздно говорить.
Принятый ответ
Клиент
Вера, скажите, может быть стоит повторно сдать пайпель-биопсию с именно этим маркером? Или куда сейчас дальше двигаться? Может быть сделать гистероскопию?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гистероскопию точно не нужно. Это ничего не даст.
А вот пайпель-биопсию и иммунногистохимией надо обязательно сделать
Клиент
Вера, спасибо, поищу врача и займусь этим вопросом ещё раз.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
удачи вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По снимку УЗИ ничего страшного я не вижу, по биопсию тоже.
Зачастую причиной замершей беременности являются аномалии развития.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного по осмотрам нет ,скорее всего причина в другом, хромосомные аномалии