Консультация лора /

Боль в горле повторяющаяся — вопрос №1386039

Здравствуйте, в феврале заболела вместе с семьей и друзьями. У многих были такие же как у меня симптомы: высокая температура, в горле такая боль, что даже слюни глотать ужасно больно. Что только не пробовала, противовирусное, разные спреи, пастилки и т п. Помогли только антибиотики. Далее через 1,5 мес.все по новой только почти без температуры, нестерпимая боль в горле. Опять же , неделю пыталась всеми способами, но становилось только хуже, пришлось опять антибиотик, после первой же таблетки облегчение. Даже проходит ещё 1 мес. снова началась боль в горле. Такая же , только без температуры и чуть менее интенсивная. Опять же 5 дней пыталась сама, только ухудшения. Обратилась к платному врачу, назначил: панавир, гриппферон, полоскания хлоргексидином, уфо . Прошла пол курса. Но боль не становится меньше, а временами и больше . При осмотре без анализов, сказал , что это вирус ( гноя нет сказал). Но почему мне не становится лучше и что это может быть, впервые в жизни такие повторяющиеся симптомы. Опять пить антибиотик? Может анализы все же какие- то сдать. Спасибо большое заранее

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , прикрепите фото горла .
Из анализов это бак посев из глотки на флору , общий анализ крови развёрнутый , с-реактивный белок .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, для уточнения наличия бактериального воспаления выполните общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, мазки из зева на флору и стрептатест. Прикрепите фото горла по возможности. Какие антибиотики вы принимали за это время, какие дозировки и сколько дней?

Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила фото, не знаю только, видно ли что- то толком. Из антибиотиков цефтриаксон 1мг день 6 дней, второй раз сумамед 3 дня по 500. Сумамед помог даже лучше
Детский ЛОР, ЛОР
В горле внешне больше данных за вирусную инфекцию, налетов и гноя как при ангине не вижу.
У вас нет кислоты, горечи во рту, изжоги? Нос не закладывает?
Клиент
Анна, да , у меня есть герб. Но я пью Рабепразол. При нем нет симптомов. Ну и тем более ведь когда впервые заболела болели все окружающие так же.. поэтому я сомневалась , что это желудок…у мужа горло точно такое же было. Но он выздоровел
Детский ЛОР, ЛОР
Пройдите обследование, написанное в первом сообщении для исключения бактериальной инфекции.
Выполните стрептатест- продается в аптеке или на озон - для исключения стрептококкового процесса.
Рабепразол лучше начать принимать так как рефлюксная причина симптомов не исключена в вашем случае, выполните по возможности Эгдс.
Антибиотики нет смысла назначать до выявления причины проблемы, так как организм быстро приобретает к ним устойчивость.
Пока местно полоскайте горло раствором ОКИ, орошайте раствором Люголя, рассасывайте Лизобакт до 3 раз в день 5-7 дней.
Клиент
Анна, спасибо , а из горла анализ ведь сдаётся утром, а у меня есть постназальный затек уже очень давно, будет ли анализ правильным?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, утром натощак, не чистите зубы перед анализом. Постназальный затек может быть и от рефлюкса.
Желательно выполнить ркт пазух носа планово и эндоскопию носоглотки у лор-врача если длительно существует постназальный затек.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно сдать мазок на микрофлору через 14 дней после антибиотикотерапии,выполните стрептотест
Нет стекания по задней стенке глотки из носа?
Нет ли у вас отрыжки,изжоги,кома в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото острый фарингит
Подключайте препараты для снижения кислотности желудочного сока (омез, нольпаза , рабепрозол), полоскание кетопрофен-ЛОР, граммидин для рассасывания , ангидак спрей .
Щадящая диета с искл острого, кислого, семечки, орешки.
И обследования , которые писала выше.
ЛОР
Здравствуйте! Обязательно сдайте мазок из зева и носа на флору и определение чувствительности к антибиотикам. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. С реактивный белок, АСЛО . ФГДС.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Выполните стрептатест(продается в аптеке), ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ для определения необходимости антибиотикотерапии.
По фото - гиперемирована задняя стенка, миндалины, небные дужки - явно воспалительный процесс.
Нет ли изжоги, отрыжки, ощущения кислоты во рту? ГЭРБ не ставили? Горло может хронически разражаться забросом из желудка
Клиент
Маргарита, здравствуйте, гэрб есть, но я пью рабепразол сейчас с февраля уже. С ним изжоги нет
Детский ЛОР, ЛОР
Заброс все равно может быть, надо проконсультироваться с гастроэнтерологом для коррекции терапии, возможно выполнить ЭГДС.
Как дышит нос? Нет стекания по задней стенке?
Нужно исключить все, что модно вызывать хроническое воспаление в горле.
Если вы сейчас начнете антибиотик - через 14 дней после последней таблетки сдать мазок из ротоглотки на флору с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Маргарита, да , стекает по задней стенке, но это очень давно. сказали что сосуды якобы разрослись
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните эндоскопию носоглоки.
Слизи быть не должно, раздражает глотку.
Как дышит нос?
Надо промывать солевыми растворами в больших объемах - Долфин, Аквамарис Лейка 3-4 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 2 дозы 1 раз в день - всего месяц, препарат имеет эффект накопления, дейсвиует не сразу, прокапайте именно месяц чтобы оценить результат
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас лечение пока что симптоматичекое
Полоскайте горло ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа
Тантум Верде спрей по 2 пшика 3 раза в день, Обильное питье, щадящая диета.