Консультация гинеколога /

Может ли наступить беременность? — вопрос №1386406

Здравствуйте. Занимались с парнем ПА без контрацептивов, получилось так, что он быстро кончил. Я не знаю, попало ли что-то внутрь, но на половые губы да, т.к я сначала не поняла что он все и ерзала у него на члене. Так же после этого было еще проникновение пальцами (я не подмывалась). Могу ли я забеременеть ?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Когда был первый день последней менструации? И когда был ПА?
Клиент
Лейла, здравствуйте. 4 мая, па был вчера

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дни довольно опасные в плане возможной беременности, поэтому лучше принять средство экстренной контрацепции: Женале, Постинор, Эскапел. Любой из этих препаратов. Принять нужно как можно скорее, в течение 72 часов после ПА.
Клиент
Лейла, спасибо. Подскажите, а могут ли быть какие то проблемы если выпить таблетку ? Нарушение менструации или кровотечение например
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Очень очень редко. В основном действие экстренной контрацепции никак не проявляется. Приходит очередная менструация и все.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Нет, не можете, не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В таком случае лучше принять экстренную контрацепцию: женале или эскапел. На приём есть 72 часа от момента нпа.
Клиент
Ольга, здравствуйте, т.е вероятность есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Если половой акт без контрацепции. И Вы не знаете, попало что-то во влагалище или нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какой день цикла у вас?
Если эякуляция была во влагалище то беременность не исключена
Клиент
Шушаник, здравствуйте, 4 мая был первый день последней менструации
Акушер, Гинеколог
Риск беременнлсти высокий при возможной эякуляции во влагалише, стоит принять препарат ЭК ( Эскапел, Женале) чем раньше принять, тем выше контрацептивный эффект
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Получается, что у Вас был 15 день цикла.
При стандартном 28-30 дневном цикле - это опасное время.
Сколько дней у Вас составляет цикл?
Клиент
Елена, здравствуйте, стандартно около 30 дней
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
В таком случае, ПА произошел в дни предполагаемой овуляции.
Если не уверены в том, что эякулят не попадал во влагалище, лучше принять препарат экстренной контрацепции, чем быстрее, тем лучше. Крайний срок - 72 часа.
Клиент
Елена, спасибо, подскажите, могут ли быть какие-нибудь побочки ?
Акушер, Гинеколог
Да, чаще всего - это нарушение менструального цикла в течение 2-3 месяцев, но возникает не всегда и не у всех.
Могут появиться выделения не связанные с менструацией.
Лучше всего, обычно, переносится Женале.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. так же подскажите пожалуйста, если делать медикаментозный аборт есть вероятность потом не родить ?
Акушер, Гинеколог
Нет, проведение медикаментозного аборта не приводит к бесплодию. Это один из самых щадящих методов прерывания беременности.
Но, все же, если сравнивать вероятность возникновения нежелательных последствий после медикаментозного аборта и после приема препаратов экстренной контрацепции, то лучше принять препарат ЭК, чем делать аборт.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Когда ожидаете менструацию?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. в начале июня
Акушер, Гинеколог
Тогда у Вас в эти дни как раз должна быть овуляции. Рекомендую использовать средства экстренной контрацепции. Например, препарат Женале.
Клиент
Екатерина, спасибо, а подскажите, могут ли быть какие-нибудь побочные эффекты ?
Акушер, Гинеколог
Да, может быть нарушение цикла.
Но в отличие от других препаратов ЭК риски побочных эффектов при приеме Женале ниже, чем у остальных.
Клиент
Екатерина, спасибо. так же подскажите пожалуйста, если делать медикаментозный аборт есть вероятность потом не родить ?
Акушер, Гинеколог
Если мед аборт пройдёт без осложнений, то нет никаких рисков.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Лучше выпить препарата экстренной контрацепции(женале). Беременность может произойти и без эякуляции во влагалище. Лень цикла у вас не исключает наступление беременности. Сперматозиоиды живут до 7 дней в вашем организме
Клиент
Вера, спасибо, а подскажите, могут ли быть какие нибудь побочки ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может сбиться, менструальный цикл первые 3 месяца. Тошнота, болезненность в животе, кишечные симптомы могут быть.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо. так же подскажите пожалуйста, если делать медикаментозный аборт есть вероятность потом не родить ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вероятность "не родить" ест всегда и у не рожавших. Конечно, аборт любой гинеколог не приветствует. Но медикаментозный аборт является наиболее безопасным средством прерывания беременности, тк при этом нет механиического воздействия, на эндометрий в отличии от оперативных методик.