Консультация стоматолога /

Боль зуба после пломбирования без температуры — вопрос №1386775

Добрый день! кариес верхнего правого зуба сбоку. последнего жевательного - 18 . Не было температуры, но была боль при холодном , сладком. Сверлили без анестезии, терпела. Нерв не удаляли.
Пломбу наложили. Уже пятый день болит, температуры нет, но боль постоянная, ноющая...передаётся на всю сторону зубов сверху и уже снизу по левой стороне. Ничего не опухло, не сломалось, дёсны в норме.Снимаю боль раз в сутки 1/2 найза.

Нормально ли это считается? Мне нужно нерв удалять в этом зубе тогда и идти снова?
Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: кариес

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Вика! Если есть данные рентгена, прикрепите файл!
По вашим симптомам и жалобам похоже на пульпит ( это воспаление нерва). Для него характерны такие жалобы как: длительные, ноющие боли от холодного, горячего, долго не проходят, после устранения раздражителя! Боли могут отдавать в ухо, висок, нижнюю челюсть, или же ощущение, что болит вся правая сторона. Часты ночные боли.
Температуры может и не быть, и не будет в этом периоде!
В любом случае нужно делать рентген, смотреть насколько близко пломба лежит к нерву и исходя из ситуации принимать верную тактику лечения!