Болит ушко, ребёнок 2,8 лет
Добрый день уважаемые врачи. Ребёнок на больничном-фарингит,насморк. С обеда начал жаловаться на ушко, говорит болит, может стреляет или заложило из-за постоянного шморыгивания(ему 2,8 маленький ещё, точно не скажет)Температуры нет, выделений из ушка тоже не наблюдаю. Подскажите что можно сделать, чтобы облегчить боль. Я понимаю что без очного осмотра лора, мало что можно... Но проблема в том, что у нас в городе нет детского лора, а ближайшая запись на вторник(приезжает лор из другого города) мы записались. Но до вторника ещё 3дня.
Здравствуйте , в ушко анауран , если переносит Лидокаин , 2 -3 капли 3 раза в день 5-7 дней , синупрет для отхождения слизи из носа 15 капел. 3 раза в день 10 дней, в нос отривин , через 15 минут высморкаться , пока ухо болит не промывать носик , на чистый нос изофра 3 раза в день 5 дней
Здравствуйте, температуры нет? Ухо скорее всего беспокоит вторично на фоне заложенности носа так как нос соединяется со средним ухом.
В нос используйте називин детский или виброцил до 3 раз в день 5 дней, затем орошайте аквамарисом, аспирируйте аккуратно содержимое , затем в чистый нос добавьте дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день на 2-3 недели. В ухо что либо капать до осмотра врача не нужно. Если боль в ухе сильная или повышается температура до 38-38,5 давайте нурофен в суспензии на килограмм массы тела до 3 раз в день.
Давайте ребенку пить воду через трубочку- соломинку мелкими глотками, нажимайте и отпускайте козелок уха- это упражнения для слуховых труб чтобы уменьшить заложенность.
Слизь из носика можете убирать аквамарис капли , главное , чтобы без давления морская вода была . Иначе в ушко ещё больше намоете .
Здравствуйте
Можно дать нурафен для снятия боли,в ушко до осмотра желательно ничего не капать
В нос спрей сосудосуживающий для снятия отека в носу Снуп например два впрыск два раза в день,5 дней
Носик промыть аквалором через 10 мин и убрать слизь,аккуратно отсморкать закрывая одну ноздрю
А чистый нос спрей назонекс 1 впрыск 2 раза в день,10 дней,далее 1 раз в день,ещё 10 дней
Упор на лечение носа
Аквалор для носа в форме душа можно,слуховая труба в покое закрыта и раствор не попадает в среднее ухо.
Марина, спасибо. Аква Марисом промываем, только высматривать у него не получается, поэтому пользуемся аспиратором. Сосудосуживающие то же брызгаем, Оксифрин 4й день. Сегодня утром пшикали Дитамал( тот же Назонекас по составу) Я уже думаю может у нас аллергический ринит(педиатр тоже говорит что может на цветение отёк в носу)
Возможно,можно добавить антигистаминный препарат Зиртек например. Дней на 5-7. Назонекс тоже хорошо работает при аллергии. Если аспирируйте,то аспирируйте,только нечасто,чтобы не создавать дополнительно механический отек. Оксифрин перед аквамарисом минут за 10.
Можно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е,посмотреть есть ли аллергия
Марина, мы пьем супрастин 1/2 2р/д. Сегодня начали брызгать Дитамал (тот же Назонекс по составу) На счёт крови спасибо.
Да,можно эти препараты,эффект тот же
Марина, спасибо ещё раз. К лору обязательно сходим
Марина, сейчас вот проснулся, говорит уже не болит, хотя обезбаливающее не давали. Может действительно закладывает, а он не может объяснить
Выздоравливайте.
Принятый ответ
На фоне насморка возможна и боль и заложенность.при боли наверно плакал бы скорее всего.
Марина, спасибо