Миома матки

Добрый день! Наблюдаюсь с миомой матки с 2005 года. Был один узел 1,1 см, сейчас их несколько. Протокол УЗИ прикладываю. Несколько раз пропивала курсы индинола. Ежегодно делаю УЗИ. Подскажите, пожалуйста, требуется ли дополнительная диагностика или оперативное лечение?

Миома матки, варикозное расширение вен нижних конечностей
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас узлы совсем маленьких размеров, за ними только наблюдение в динамике, Узи контроль

Наталья, добрый день!
А не могут они перерасти в злокачественное образование?

Миома матки это доброкачественный процесс.
Ваши узлы подозрений не вызывают.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие миомы считаются малого размера, необходимо только наблюдение- плановое узи 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем случае необходимо только наблюдение: УЗИ малого таза 2 раза в год.
Оперативное лечение в вашем случае при данных размерах и данной локализации узлов не нужно, особенно если нет болей (но, как правило, небольшие размеры и такое расположение узлов не чувствуются женщиной).

Скажите, пожалуйста, у вас есть жалобы какие-то или симптомы?

Элина, добрый день!
Особо никаких жалоб нету, но по последнему анализу ферритин очень низкий 7

Марьяна, если менструации умеренные, надо искать другую причину сниженного ферритина. С гинекологией дефицит железа бывает связан, если женщина с менструацией теряет кровь в большом количестве.
Скажите, пожалуйста, вы мясо употребляете?
Обращались ли вы к терапевту?

Элина, мясо употребляю.

Менструации у вас в обильные дни на сколько обильные? Вы меняете большую прокладку чаще 1 раза в 2 ч или все же реже?
Сколько дней продолжается менструация?

Элина, реже, одну прокладку на ночь и несколько днем.

Элина, менструация 5 дней.

Значит причина потери железа не в миоме и не в менструациях.
Надо обратиться к терапевту, гастроэнтерологу для поиска причины дефицита железа и назначения терапии

В злокачественные образования лейомиома не переходит. Если это саркома, а не миома, то рост будет быстрый (но при миоме тоже может быть такой рост). При наличии быстрого роста какого-то узла с большой вероятностью будет предложено оперативное лечение (но мы все равно смотрим на структуру, кровоток узла, на сколько быстро, никаких размеров узел)

Принятый ответ

Здравствуйте. Миома это доброкачественное образование, они маленьких размеров по УЗИ и не деформируют полость матки, в этом случае не требуется оперативное лечение, просто наблюдайте раз в год по УЗИ в динамике.

Галимат, добрый день!
А можно при миоме проходить курс капельниц цитофловина и прием витаминов группы В?

Проходите конечно, миома не противопоказание к этим капельницам)

Галимат, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Дополнительно ничего вам не нужно делать, нас настораживает когда миома растет быстро (более 4см за полгода ) либо года миома дает кровотечения и боли. В вашем случае - все хорошо, поводов для переживаний нет. Миома никогда не перерождается в онкологию

Здравствуйте! Вас как -то миома беспокоит? Обильные менструации? Ациклические кровяные выделения?

Екатерина, добрый день!
Менструация по циклу через 26-28 дней, второй и третий дни обильные

Если Вас 2 и 3 день обильных менструаций устраивает, то эти миомы только наблюдать.
Если пробовать уменьшить объем менструации, то можно рассмотреть вариант КОК. Но опять же под пристальным контролем узи. 1 раз в 3-6 месяцев.

Здравствуйте, миоматозные узлы небольших размеров только наблюдение, ничего не нужно делать, раз в полгода или год проходить узи омт