Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №1387997

Добрый день. 14.05 ребенок 7 лет заболел острым гастроэнтеритом ( не уточненный диагноз, т.к. нам его не поставили, но у дочери в саду был карантин по этому заболеванию). 14.05 была острая боль в животе и температура 37,5. Были в больнице на осмотре хирургом и педиатром, лечение назначили: нифуроксазин, Полисорб и при болях нош-па, в ночь с 14.05-15.05 была температура 37,8 и начался понос. С 16.05 поноса и температуры не было, но боль в животе не прошла и по сей день. Нифуроксазид и Полисорб принимали до 19.05. В пятницу 19.05 педиатр прописала Альмагель и Хофитол, принимаем эти препараты. (В понедельник 15.05 делали узи, показало застой желчи) может ли так долго продолжаться боль в животе после ОГЭ? Надо ли сделать еще какие-то исследования?

Возраст: 7

Врач УЗД, Инфекционист
Вера, здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста! ПРи ОГЭ такие длительные боли не типичны, но иногда на фоне кишечных инфекций развивается мезаденит - воспаление лимфатических узлов брыжейки, они могут давать боли. Кроме того, после ОКИ может формироваться постинфекционный синдром раздражённого кишечника.
Клиент
Ольга, добрый день, результатов нет на руках, делали в поликлинике, они сейчас на руки ничего не выдают, он просто сказал, что застой желчи, а остальное все в норме.
Клиент
Ольга, сейчас педиатр на приеме еще выписала пропить левомицетин 5 дней, якобы нифуроксазид не убил инфекцию, надо ли это? Поноса ведь нет.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не стоит. Кишечные инфекции в 90% вызваны вирусами, кроме того, левомицетин сейчас не особо актуален. так как кишечные бактерии к нему в основном устойчивы.
Клиент
Ольга, спасибо! Какие исследования необходимо сейчас еще провести, подскажите, пожалуйста? Боль не острая, ребенок активен, как говорит «живот побаливает» но всегда, то есть с 14.05 не было не минуты, чтобы он не болел, сегодня сказала сильно болит, но после похода в туалет, стал снова «побаливать», что делать, подскажите, пожалуйста, если надо мы еле узи сделаем платно.
Врач УЗД, Инфекционист
Начните пока с диеты (исключить цельное молоко и свежие овощи/ фрукты) на 7-10 дней, курса пробиотиков ("Энтерол" 1 капс. 2 р./сутки на 7-10 дней). спазмолитиков (например, тримебутина 3 р./сутки) при болях.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!прикрепите, пожалуйста, результаты исследований
Сейчас поноса нет?
Клиент
Елена, добрый день, результатов на руках нет, поноса сейчас нет, он был только сутки
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас.У детей жкт может восстанавливаться больше недели, нужен курс пробиотика(бак сет,нормаьакт и тд)при болях можно давать тримедат, нужно пока что соблюдать диету(юезмолочное, фруктов и овощей)
Клиент
Елена, спасибо! Бактистатин можно ему пропить?
Педиатр, Инфекционист
Да,можно)
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр, Инфекционист
Выздоравливайте❤