Кишечная инфекция у ребенка

Здравствуйте! У моей дочки (10м) острый гастроэнтерит,попали в стационар в среду. Была рвота и обильный частый понос. Получаем капельницы с антибиотиком и раствор Рингера. Сегодня ей уже лучше, температуры нет третий день. Рвота вчера была 4 раза не обильно,и понос 6 раз. Я ей предложила позавчера немного рисовой каши без молока и ее сразу начало рвать,больше не предлагала. Я боюсь,что кроме гв она ничего не ест. Стоит ли мне ей сейчас немного предложить,хотя бы ч.л? У нее сегодня был понос один раз и немного рвотные позывы есть.

25 лет

Принятый ответ

Добрый день!

На время кишечной инфекции основное лечение - это восполнение потерь жидкости. Грудное молоко в этом отношении наиболее эффективно в виду водной части и питательной, что хорошо восполняет макронутриенты, электролиты и воду.

Твердая пища пока что может раздражать слизистую желудка, в виду чего отмечается рвота. В небольшом объеме пищу можно предлагать, но не усердствовать и в случае отказа от еды малышом - не настаивать.

До года основой питания является молочное (грудное молоко), поэтому на время болезни вполне оправдан сдвиг питания в сторону грудного молока.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Здравствуйте! На самом деле грудного молока в период острой кишечной инфекции обычно деткам достаточно. Сейчас , учитывая большие потери жидкости ( с рвотой и поносом ), самое главное - это ее восполнение внутривенными растворами.
У деток снижается аппетит, это нормально. Вы можете понемногу предлагать щадящую пищу , но не заставлять ребенка и не пытаться насильно кормить ( то есть пару ложечек каши , картофельного пюре, детское печенье - можно предложить).

Скорейшего выздоровления! У вас уже идет положительная динамика🙏🏼

У нее есть аппетит,она бы и больше съела. Сейчас я ее предложила 1 ч.л каши рисовой без молока,она съела. Начались позывы к рвоте,но не вырвало пока

Попозже предложите еще также ложечку , постепенно увеличивая объем. Стенки желудка раздражены за счет приступов рвоты, поэтому малышке сложно сейчас сразу начать переваривать твердую пищу, нужно время привыкнуть снова.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лучше, пока есть рвотные позывы, рвота - еду не предлагать
Грудное вскармливание - это основное для малышей до года, поэтому, если ребенок будет только на груди, ничего страшного
Как рвота прекратиться полностью, то можно попробовать предложить совсем немного

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас главное водный режим и отваивание солевыми растворами.
То что ребёнок не кушает ничего, кроме груди ничего страшного нет. Сейчас ему достаточно груди и воды. Если есть активная рвота, то даём по чуть чуть с интервалами. Грудь тоже понемногу даём сосать, чтобы не провоцировать рвоту.

Если нет активного аппетита, не заставляем. А так в питание ограничиваем только свежие фрукты и овощи, молочные продукты.