Острый гастроэнтерит, ребенок 9 месяцев

Добрый день. У ребенка 9 месяцев 15 сентября вечером поднялась температура 38.8. На ночь дали Нурофен, температура снизилась до 38. Ночь очень плохо спал, преимущественно на животе и очень часто вздрагивал, буквально каждые несколько минут и просыпался (было ощущение, что будто током бьют). Подумала, что отит, т.к. меньше месяца назад была похожая ситуация с отитом. Педиатр только красное горло увидел. Назначил антибиотик панцеф, так как предположили отит с высокой температурой 39. Дали антибиотик, в этот же день вечером лор осмотрел - отита не увидел. Ещё раз осмотрел другой педиатр - горло красное, воспалённые десны и белые точки на дёснах. Температура 39, 16 сентября, стул 4 раза за сутки кашицей. Тошнота при виде бутылочки со смесью (рвотный рефлекс появляется). Два раза вырвало. Педиатр направляет в инфекционнную больницу с предположительно кишечной инфекцией. На момент обращения в инфекц. больницу- 2 дня температура 39, каждые несколько минут вздрагивает во сне, тошнота при виде бутылочки со смесью, стул кашицей 4-5 раза в сутки. Поставили диагноз острый гастроэнтерит. Из лечения - убрать молочку, микрозим, нормобакт. После приезда домой в этот же день купили безлактозную смесь нан и ребенок впервые за эти дни спокойно поспал и не вздрагивал во сне. Параллельно пил антибиотик панцеф -3 день по рекомендации педиатра. Сегодня 4 день - температура 37.5 была утром, спит без вздрагивания но беспокойно. Хнычет, очень капризный. Ребенок на искусственном вскармливании, скажите, какую смесь при таком диагнозе лучше давать ребенку? Для информации - (За последние 2 месяца пьет уже 3 антибиотик. - в августе Амоксиклав от отита, в сентябре суммамед от затяжного кашля бронхита. Сейчас назначили панцеф, но мы 3 дня попили и больше не стала давать его, из-за живота)

Нет
33 года

Здравствуйте
Сейчас безлактозную смесь как переносит, давно её используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, второй день, в целом лучше себя чувствует с этой смесью

Принятый ответ

Хорошо, при кишечных инфекциях, и после рекомендуется употреблять безлактозные смеси около месяца.
После можно перейти на привычную с добавлением лактазара или колифа через кормление в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Марина,здравствуйте! При гастроэнтерите необходимо как раз безлактозная смесь, так как при поражении кишечника молочный сахар не до конца расщепляется. После восстановления кишечника (от 2 нед до 1 мес) можно перейти на привычную смесь. Пробиотик оставить до 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо!