Острый гастроэнтерит

Добрый вечер. Заболел остро, после обеда появился жидкий стул(2 раза), головная боль , слабость, t до 39.0 град. Сразу купил ингавирин , начал пить и энтерол. На 2 день частый необильный чачтый водянистый стул(к вечеру стал полуофопмленым), t до 38.5, головная боль . Обратился на фильтр,поставили острый гастроэнтерит, назначили энтерогель, энтерол, диета 4, ферменты.Но ещё беспокоит переполнение желудка, вода и еда задерживается, попадает в пищевод, чуство переполнения уже второй день, если вызвать рвоту - облегчение. Какие препараты могут улучшить эвакуаторную функцию желудка.

Ожирение
36 лет

Здравствуйте, Иван
По описанию похоже на токсикоинфекцию
По рекомендациям на данный момент
- достаточный питьевой режим, при обильной рвоте диарее к терапии добавить регидрон
- смекта по 1 пак 3 р в день до еды 7-10 дней
- энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 7-10 дней
- ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 2 недели
- при болях в животе - тримедат или необутин 200 мг до еды
- соблюдение щадящей диеты с исключением острого, копченостей, сдобы, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов втч недели
- контроль температуры тела, при температуре выше 38 - прием парацетамола/нурофена

Принятый ответ

При ухудшении самочувствия очный осмотр врача и сдача анализов:
- клинический анализ крови
-биохимия крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции амилаза срб)
- узи органов брюшной полости
- фекальный кальпротектин
- посев кала на диз группу

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо. Хотел уточнить рекомендовали начать принимать экофурил, если диарея или t более 3 дней. За день до этого употреблял крепкий алкоголь, на след.день стул был нормальный,не могло повлиять, ни кого из гостей нет признаков токсикомнфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Полина Дмитриевна, ещё забыл указать имеется эрозии перианальной области(болезнь крона гистолонический не подвердилась). Постоянно использую свечи месалазин и метилурацил для поддержания ремиссии. имеет смысл принимать таблетки месалазин.

Здравствуйте, Иван!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
С чем-то связываете появление жалоб?
Сейчас стул какой?
По вашему описанию похоже на инфекцию
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Соблюдать питьевой режим
Диета( исключить жирную и жареную пищу, молочные продукты, ограничить свежие фрукты и овощи)
Регидрон 1 пак на 1 литр воды в течение дня при частой диарее
Смекта по 1 пак 3 р в сут 5-7 дней
Ганатон по 1 таб 3 р в сут для нормализации моторики жкт
При температуре выше 38 градусов парацетамол или ибупрофен
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Андреевна, ещё забыл указать имеется эрозии перианальной области(болезнь крона гистолонический не подвердилась). Постоянно через день использую свечи месалазин и метилурацил для поддержания ремиссии(при нарушение стула запоры или диарея могут кровоточить). Имеет смысл принимать таблетки месалазин.

Принятый ответ

Пока Метилурацил оставьте, состояние немного нормализуется и продолжите месалазин