Полип в желудке

Здравствуйте. 05.05.23 сделала ФГДС. Заключение Поверхностный гастрит. Полипы желудка 2 типа. (в теле на большой кривизне видны 2 полипа на широких основаниях с гладкими бледно-розового вета слизистой 3*2 мм и 5*3 мм). Дуодено-гастральный рефлюкс. Биопсия. Заключение гистологии: "фрагмент слизистой оболочки желудка с очаговой железистой гиперплазией, с кистозной дегенерацией отдельных желез, с отеком и локальными геморрагиями собственной пластинки. 2 ст. 4 кат." Врач ФГС сказал, что надо прийти через год и удалить эти полипы на ФГС. Вопрос - нужно ли какое-то лечение? Причина появления таких полипов? Из других заболеваний - удален желчный 3 года назад. В течение 10 лет снижено железо. Сейчас незначительно повышена амилаза и липаза. Была у врача, выписали только нексиум и дицетел.

удален желчный, гипотериоз
40 лет

Здравствуйте!
Все новообразования( в том числе полипы) требуют удаления, так как являются предрасполагающими к развитию/перерождению в злокачественное новообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена, почему тогда врач сказал удаляйте через год?

Не могу отвечать за других врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена, можно ли по описанию сказать, что это за полип? Гиперпластический или другой тип? Нужно ли сдавать на хеликобактер? Лечить как-то желудок? Устранить причину возникновения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать