Наверное инфекционный мононуклеоз
Девочка 11 лет. Заболела 5.05, тем-ра до 38.9, сильно болит горло и шея. 10.05 сдаём кровь, повышены моноциты. Врач назначил ацикловир 400 10 дней. На сегодня тем-ра сохраняется 37.3. Шея болит, вялая
Добрый день!по одним моноцитам нельзя говорить об мононуклеозе.Лимфоузлы увеличены?гнусавость голоса есть?заложенность носа, налеты в миндалинах?
Елена, лимфоузлы увеличены на шее. налета на горле нет, гнусавости голоса нет, но какой-то он не такой, как будто горло болит, хотя боль в горле отрицает. Нос не заложен, но тоже как-то интересно, что начала прихрапывать во сне именно сейчас, раньше не храпела
А температура нормализовалась?нужно сдать оак и бх крови(срб алт аст )
Елена, сейчас уже нормализовалась температура. По крови СОЭ слегка повышен, цифры не знаю, выписки из стационара еще нет. Меня пугают странные сильные боли в шее, которые то несколько дней были, то пропадали, то опять появлялись, то боли в суставах кистей, говорила, что ощущения как будто отлежала руки, то опять шея. Боюсь последствий этой непонятной для меня болезни. В стационаре вообще поставили диагноз Токсико-аллергическиий ангиит
Если шейные лимфоузлы увеличены, такие боли могут сохраняться!можете прикрепить выписку на яндекс диск и сюда ссылку прикрепить?
Елена, выписки еще нет. Это я диагноз в справке для школы увидела. Спасибо вам за комментарии и уделенное внимание.
Понятно.Если еще что то бдет беспокоить и появится выписка с анализами можете снова сюда написать и все прикрепить
Удачи!
Здравствуйте.
Чтобы подтвердить инфекционный мононуклеоз, в общем анализы крови необходимо смотреть наличие атипичных мононуклеаров + кровь методом ИФА АТ к капсидному АГ IgM. При подозрении на мононуклеоз нельзя принимать антибиотики пенициллининового ряда (вызывают сыпь), проведение УЗИ ОБП ( возможно увеличение печени и селезенки)
Ирина, сейчас имеет смысл сдать эти анализы крови? Или их нужно было сначала в острый период сдавать?
Можете их сдать и к ним еще IgG к каписдному антигену