Консультация инфекциониста /

Инфекционный мононуклеоз — вопрос №2669683

Добрый день, уже полтора месяца есть симптомы - усталость, боль в мышцах, иногда голове, болят лимфоузлы на шее под подмышками и иногда в пахзовой зоне(сейчас кажется что менее чем раньше, может раз 5 за день поболеть по паре минут), немного покалывание по телу (может уже нервное). Селезенка увеличена до 140мм, лимфоузлы не увеличены, температуры все это время не было, есть так же небольшой синусит. В целом плохой анализ крови.
Первое время бегал бегал по онкологам и гематологам делали ПЭТ-КТ(чисто), узи(узлы не увеличены) и под конец взяли биопсию из костного мозга и отмели лимфому и болезнь крови, гематолог с уверенностью сказала что это инфекционный муникулез так как в последних анализах был герпис и эйнштен бара в активной фазе. Лечение уже 3 дня
Валтрекс 1000 мг3р/день, изопринозин 2 таб 3р/сутки.
Хотелось бы узнать мнение инфекциониста, верно ли поставлен диагноз, а так же как можно ускорить лечение . В интернете пишут всякое и чаще всего говорят что ИМ почти всегда с лихорадкой которой у меня нет. Да и не длится он так долго, поэтому есть небольшие сомнения.
Прикрепляю все анализы крови что я делал, анализ мочи был впорядке прикреплять не стал.

Возраст: 32

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Ваши сомнения обоснованы, так как симптоматика действительно не типичная для инфекционного мононуклеоза. Мононуклеоз - это синдром. включающий повышение температуры тела, тонзиллит, увеличение лимфатических узлов, печени и селезёнки, иногда сыпь. Симптомы длятся 2-4 недели, а затем проходят.
Однако не всегда симптоматика бывает типичной.
По общему анализу крови и серологии у Вас вполне может быть острая ВЭБ-инфекция, так как присутствуют IgM к VCA и лимфоцитоз в крови.
Чтобы прояснить ситуацию с ВЭБ, я бы рекомендовала провести дообследование в объёме ПЦР крови на ДНК ВЭБ и исследования полного спектра антител к ВЭБ (IgG к VCA, IgG у EA и IgG к NA).
ВЭБ-инфекция не требует лечения у людей с нормальным иммунным статусом, иммунитет сам с ней справляется. Каких-либо эффективных в отношении этого вируса препаратов на сегодня нет. "В пробирке" некоторая активность есть у валацикловира, но не слишком высокая.
Возможно, сейчас симптоматика уже психогенная.
Изменения в крови могут уходить до нескольких месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо за ответ, добавил еще 3 скриншота, кажется я сдавал на это.
Epstein-Barr Virus капсидный белок (VCA), IgM 6.0 Положительный, значит ли это что именно эпштейн бара меня так мучает ?

Врач УЗД, Инфекционист
Вы сдавали тольно IgM к VCA, а важно видеть весь спектр антител, чтобы понимать остроту процесса. Также ПЦР крови на ДНК ВЭБ я не виду в прпикреплённых файлах. есть только ВПГ. ВГЧ-6 и ЦМВ.
Возможно.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Мононуклеоза у вас конечно нет, это острый процесс. По крови у вас скорее всего хроническая ВЭБ инфекция, но данных за реактивацию мало. В ОАК небольшой лимфоцитоз, что говорит о вирусной инфекции. Нужно досдать антитела IgG к ядерному антигену ВЭБ, ПЦР ВЭБ крови качественный и количественный, также кровь на ВИЧ 4 поколения (если не сдавали). На данный момент лечение валацикловиром можно продолжить, если у вас регулярные герпетические высыпания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо за ответ, сдам
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При затяжном течении мононуклеоза мы назначаем Изопринозин 3 курса по 10 дней с промежутком 20 дней, поливитамины.
Лимфоузлы если беспокоят, прием лимфомиозота на 1 неделю.
Скорее всего какой то иммунодефицит присутствует, раз долго болеете и до сих пор беспокоят симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ, пока жду результатов решил взять Лимфомиазот, подскажите есть какая инструкция? На нём написано 20 капель 3 раза в день, а сколько дней?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
7 дней его принимают. Сколько ваш вес?
Клиент
Наталья Михайловна, 86
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно по 30 капель 3 раза в день да полчаса до еды. Возможно, будете чае мочится
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализам есть активность вэб, поэтому лечение назначено верное
ВЭБ может дать непосредственной причиной жалоб или активироваться вторично из-за снижения иммунитета
Если назначенное лечение не принесет облегчения, то в подобной ситуации нужно договориться