Инфекционный мононуклеоз

Добрый день, уже полтора месяца есть симптомы - усталость, боль в мышцах, иногда голове, болят лимфоузлы на шее под подмышками и иногда в пахзовой зоне(сейчас кажется что менее чем раньше, может раз 5 за день поболеть по паре минут), немного покалывание по телу (может уже нервное). Селезенка увеличена до 140мм, лимфоузлы не увеличены, температуры все это время не было, есть так же небольшой синусит. В целом плохой анализ крови. Первое время бегал бегал по онкологам и гематологам делали ПЭТ-КТ(чисто), узи(узлы не увеличены) и под конец взяли биопсию из костного мозга и отмели лимфому и болезнь крови, гематолог с уверенностью сказала что это инфекционный муникулез так как в последних анализах был герпис и эйнштен бара в активной фазе. Лечение уже 3 дня Валтрекс 1000 мг3р/день, изопринозин 2 таб 3р/сутки. Хотелось бы узнать мнение инфекциониста, верно ли поставлен диагноз, а так же как можно ускорить лечение . В интернете пишут всякое и чаще всего говорят что ИМ почти всегда с лихорадкой которой у меня нет. Да и не длится он так долго, поэтому есть небольшие сомнения. Прикрепляю все анализы крови что я делал, анализ мочи был впорядке прикреплять не стал.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши сомнения обоснованы, так как симптоматика действительно не типичная для инфекционного мононуклеоза. Мононуклеоз - это синдром. включающий повышение температуры тела, тонзиллит, увеличение лимфатических узлов, печени и селезёнки, иногда сыпь. Симптомы длятся 2-4 недели, а затем проходят.
Однако не всегда симптоматика бывает типичной.
По общему анализу крови и серологии у Вас вполне может быть острая ВЭБ-инфекция, так как присутствуют IgM к VCA и лимфоцитоз в крови.
Чтобы прояснить ситуацию с ВЭБ, я бы рекомендовала провести дообследование в объёме ПЦР крови на ДНК ВЭБ и исследования полного спектра антител к ВЭБ (IgG к VCA, IgG у EA и IgG к NA).
ВЭБ-инфекция не требует лечения у людей с нормальным иммунным статусом, иммунитет сам с ней справляется. Каких-либо эффективных в отношении этого вируса препаратов на сегодня нет. "В пробирке" некоторая активность есть у валацикловира, но не слишком высокая.
Возможно, сейчас симптоматика уже психогенная.
Изменения в крови могут уходить до нескольких месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ольга, Спасибо за ответ, добавил еще 3 скриншота, кажется я сдавал на это.
Epstein-Barr Virus капсидный белок (VCA), IgM 6.0 Положительный, значит ли это что именно эпштейн бара меня так мучает ?

Вы сдавали тольно IgM к VCA, а важно видеть весь спектр антител, чтобы понимать остроту процесса. Также ПЦР крови на ДНК ВЭБ я не виду в прпикреплённых файлах. есть только ВПГ. ВГЧ-6 и ЦМВ.
Возможно.

Принятый ответ

Добрый день! Мононуклеоза у вас конечно нет, это острый процесс. По крови у вас скорее всего хроническая ВЭБ инфекция, но данных за реактивацию мало. В ОАК небольшой лимфоцитоз, что говорит о вирусной инфекции. Нужно досдать антитела IgG к ядерному антигену ВЭБ, ПЦР ВЭБ крови качественный и количественный, также кровь на ВИЧ 4 поколения (если не сдавали). На данный момент лечение валацикловиром можно продолжить, если у вас регулярные герпетические высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Юлия Петровна, спасибо за ответ, сдам

Принятый ответ

Здравствуйте. При затяжном течении мононуклеоза мы назначаем Изопринозин 3 курса по 10 дней с промежутком 20 дней, поливитамины.
Лимфоузлы если беспокоят, прием лимфомиозота на 1 неделю.
Скорее всего какой то иммунодефицит присутствует, раз долго болеете и до сих пор беспокоят симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо за ответ, пока жду результатов решил взять Лимфомиазот, подскажите есть какая инструкция? На нём написано 20 капель 3 раза в день, а сколько дней?

7 дней его принимают. Сколько ваш вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Михайловна, 86

Можно по 30 капель 3 раза в день да полчаса до еды. Возможно, будете чае мочится

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! по Анализам есть активность вэб, поэтому лечение назначено верное
ВЭБ может дать непосредственной причиной жалоб или активироваться вторично из-за снижения иммунитета
Если назначенное лечение не принесет облегчения, то в подобной ситуации нужно договориться